В Нижегородской области осужден мужчина за убийство Маши Ложкаревой

В Нижегородской области осужден мужчина за убийство Маши Ложкаревой

Бесследное исчезновение 13-летней Маши Ложкаревой в 2018 году вызвало большой общественный резонанс. Подростка искали всем миром. Но так и не нашли.

20 апреля 2021 года СУ СК России по Нижегородской области сообщил, что суд вынес приговор 44-летнему Дмитрию Синицыну за совершение преступления по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

В сообщении говорится, что следствием и судом установлено: вечером 1 августа 2018 года подсудимый на обочине автомобильной дороги напал на проезжающую на велосипеде девочку, утащил ее в безлюдное место и задушил. Тело спрятал "в неустановленном месте на территории Кстовского района" (т.е. его так и не нашли). 

В ходе расследования криминалисты и следователи регионального СУ при участии оперов ГУ МВД России по Нижегородской области "отработали" большой круг лиц, провели множество технических мероприятий, сформировали список подозреваемых.

Эта работа позволила установить причастность к убийству девочки ранее судимого жителя  Кстовского района. Дмитрий Синицын освободился условно-досрочно за полтора месяца до исчезновения подростка.

Подсудимого задержали 18 июля 2019 года, поместили под стражу.

Его причастность к преступлению подтверждена заключениями экспертов, сведениями о телефонных соединениях, показаниями свидетелей, специалистов и экспертов, протоколами осмотров и обысков, а также иными материалами уголовного дела.

Следствием учтено, что преступления, совершенные осужденным ранее, имели сходные черты с делом об убийстве Маши. 

Дмитрий Синицын осужден на 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из них 9 лет он проведет в тюрьме. Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру