Генпрокуратура обнаружила в ПФО нарушения при разработке подземных вод

Генпрокуратура РФ пресекла нарушения законодательства о лицензировании, допущенные должностными лицами Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, – сообщили 12 марта в контрольно-надзорном ведомстве.

Генпрокуратура обнаружила в ПФО нарушения при разработке подземных вод
pixabay.com

Управлением Генпрокуратуры по ПФО проведена проверка в Департаменте по недропользованию по ПФО, в ходе которой выявлены грубые нарушения требований законодательства в сфере лицензирования добычи подземных вод, включая природную минеральную воду. Установлены многочисленные и оставленные без внимания должностных лиц департамента факты несоблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений на пользование недрами, в том числе отсутствие утвержденных технологических схем разработки месторождений подземных вод и горного отвода.

При этом в нарушение требований Закона Российской Федерации «О недрах» в ряде случаев департаментом не была предусмотрена обязанность недропользователя по подготовке и утверждению проекта водозабора. Кроме того, в условиях ненадлежащего мониторинга соблюдения недропользователями лицензионных соглашений контроль за добычей минеральных вод длительное время не осуществлялся. В результате разведанные участки недр по целевому назначению не использовались.

Заместитель генпрокурора Николай Шишкин внес представление руководителю департамента по недропользованию по округу с требованием об устранении нарушений закона, причин и условий им способствовавших, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. (Cогласно данным официального сайта, руководителем Приволжскнедра является Владимир Хамидулин, а последние аукционы на разработку минеральных вод проводились в Саратовской и Кировской областях.)

Кроме того, Нижегородская область попала в сводку Генпрокуратуры по итогам проверок 2020 году по исполнению законодательства о кредитно-банковской деятельности, здесь выявлено свыше 5 тыс. нарушений. Для их устранения внесено более 1,1 тыс. представлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 1,4 тыс. лиц.

В рамках проверочных мероприятий вскрыты факты заключения руководством ряда банковских учреждений заведомо невыгодных сделок по приобретению ценных бумаг, реализации ликвидного имущества по заниженным ценам, незаконного вывода активов из кредитных организаций. По результатам прокурорских проверок возбуждено 60 уголовных дел.

Надзорными мероприятиями в деятельности кредитных учреждений выявлялись нарушения прав клиентов на получение государственной поддержки в период пандемии. К примеру, в Нижегородской области установлено, что кредитной организацией своевременно не рассмотрена заявка о предоставлении отсрочки на выплату ранее выданного кредита и процентов по нему. По итогам рассмотрения представления прокуратуры права заявителя восстановлены.

В регионе также выявлены и пресечены факты нелегального кредитования граждан, сообщает прокуратура.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Что-то не так с недрами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру