Жителям Верхних Печер придется возмещать ущерб от энергоаварии через суд

Сгорела бытовая техника, вышли из строя лифты

Жители ряда домов по Верхнепечерской улице, которых вместе с их электронными приборами накрыла авария на трансформаторной подстанции, теперь сами ищут варианты, как возместить потери.

Сгорела бытовая техника, вышли из строя лифты
pixabay.com

Коротко напомним, что случилось. По информации Михаила Швыганова, председателя одного ТСЖ № 454–455, участника Союза собственников жилья в Нижегородской области (цитата по записи в соцсети):

24 февраля в 8 ч. 05 минут жители сразу четырех 10-этажных МКД на ул. Верхнепечерской (д. 7, д. 7 к. 1, д. 7 к. 2, д. 7 к. 3) увидели и услышали в своих квартирах фейерверки из собственных лампочек и бытовой техники, сопровождающиеся черным дымком. Оригинальный салют из лампочек и взрывов бытовой техники в квартирах устроила сетевая компания ООО “ЗЕФС-Энерго”. В квартиры вместо напряжения 220–240 В с рядом расположенной подстанции вдруг прилетело аж 390–398 В. Причиной всего этого стало обгорание нуля на трансформаторной подстанции из-за плохого технического обслуживания подстанции. Когда прибыла аварийная бригада на свою подстанцию, где произошла авария, то они долго не могли попасть на подстанцию, так как все двери на 70–80 сантиметров были запорошены снегом. За всю зиму никто ни разу не появлялся из обслуживающего персонала и никто не проводил никакого технического обслуживания трансформаторов.

Последствие: вышли из строя 14 новых пассажирских лифтов (сгорели приводы дверей, платы управления, блоки питания); в 426 квартирах у жителей вышла из строя практически вся бытовая техника (стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, телевизоры, кофемолки, роутеры, видеодомофоны, лампочки) в более чем в 400 квартирах; вышли из строя общедомовые усилители антенн; погорели светодиодные светильники мест общего пользования, блоки питания приборов учета тепловой энергии, вышло из строя оборудование интернет-провайдеров, повреждена станция приема и передачи данных со счетчиков холодного и горячего водоснабжения. Такого я еще не видел, – заключает председатель ТСЖ.

Прошло уже больше недели, март наступил, но, похоже, коммуникации с ответственными лицами на предмет компенсаций наладить не удалось.

«Вряд ли кто нам поможет из власти», – считает Михаил Швыганов (цит. из “Фейсбука”. – Ред.). – …Ущерб от скачка напряжения составил более 1,5 млн рублей, и это только по общедомовоому оборудованию. Виновник аварии на трансформаторной подстанции № 402 пытается уйти от ответственности и, напротив, пытается переложить вину на ТСЖ. В частности, организация настаивала на проверке оборудования и документов данных домов. То есть добровольно выплачивать компенсации энергетики не собираются. Поэтому организуем помощь жителям сами. Решили создать группу лучших практикующих юристов и организовать видеоконференцию с практикующими юристами. Как доказать размер нанесенного ущерба? Какова судебная практика по таким делам? Для оформления исков в суд по возмещению ущерба потребуется оформить много документов и ответить на многие вопросы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Как жители расхлебывают энергоаварию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру