Энергетик Дмитрий Аржанов отправлен под арест

Спор сетевиков и сбытовиков довел до арестов

Спор сетевиков и сбытовиков довел до арестов
Фото Андрея Абрамова

Защита пытается смягчить меру пресечения для взятого под стражу 2 ноября в Москве Дмитрия Аржанова, главы и совладельца ПАО ГК «ТНС энерго».

На минувшей неделе в Московский городской суд поступила апелляционная жалоба на арест известного нижегородского предпринимателя, которого подозревают в причастности к хищению более 5,5 млрд рублей. Тверской райсуд по ходатайству следствия заключил его под стражу до 22 декабря.

Подозреваются в «выводе средств»

Напомним, уголовное дело о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по заявлению ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (Россети) возбудили в МВД РФ.

По версии следствия, топ-менеджеры «ТНС энерго» выводили средства потребителей электроэнергии в другие компании и в офшоры, вместо того чтобы расплачиваться с поставщиком. Ранее в рамках этого уголовного дела были задержаны, а затем арестованы гендиректор «ТНС энерго» Сергей Афанасьев, его жена Софья Афанасьева и заместитель гендиректора Борис Щуров. Еще один фигурант – руководитель АО «МЭК» Джамил Дашин был помещен под домашний арест, сообщили федеральные информагентства.

Следственные бригады ФСБ, ГУЭБиПК МВД провели обыски в головном офисе «ТНС энерго» в рамках уголовного дела, возбужденного 22 октября этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ по заявлению ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Из него следует, что ТНС энерго и ее дочерняя компания «ТНС энерго НН» с августа 2011 по октябрь 2020 года мошенническим путем похитили более 5,5 миллиарда рублей, которые они задолжали за поставку электроэнергии. По версии следствия, руководство просто сливало деньги в офшоры, вместо того чтобы оплачивать счета своего поставщика.

Ситуация с платежами и неуплатой налогов у сбытовиков не новая и не первая. (Вспомнить можно и «дело Михаила Абызова», экс-министра обвиняют в выводе в офшор из компаний энергосектора 4 миллиардов рублей. Осенью этого года Басманный суд на два месяца арестовал замминистра энергетики Анатолия Тихонова по подозрению в организации мошеннической схемы при разработке государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Ему предъявлено обвинение в хищении более 600 млн рублей.)

Руководители «ТНС энерго НН» тоже периодически попадают в «разработку». А исков о взыскании задолженностей в судах лежит на несколько миллиардов.

Руководство «МРСК Центра и Приволжья», филиал Нижновэнерго, не раз в последние годы на разных совещаниях ставило вопрос о неплатежах энергосбытовиков и, что называется, призывало воздействовать и принять меры. Но вопрос оставался в подвешенном состоянии. Надо напомнить, что «ТНС энерго НН» является еще и гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Обострилась ситуация года два назад, когда, несмотря на гигантскую годовую выручку, долги перед сетевиками продолжали увеличиваться, и, как тогда сообщалось, ряд банков, несмотря на постоянный денежный поток, отказал в кредитовании энергосбытовикам. О чем-то это говорит?

Естественно, из-за «недополучения средств» за транспортировку электроэнергии «МРСК Центра и Приволжья» обращалось в суд. Но это процедура, как известно долгая, не всегда удавалось доказать факты неоплаченных поставок.

Получить тяжело даже документы

А, к примеру, ФАС РФ пришлось через суд (!) требовать от ГК «ТНС энерго» представить материалы и данные, необходимые для исполнения своих прямых полномочий по контролю манипулированием ценами на оптовом и розничных рынках: о совокупном фактическом объеме отпуска электроэнергии и мощности по всем тарифным группам потребителей гарантирующего поставщика, с разбивкой по договорам с населением, объемами продаж для других потребителей и по объемам компенсации потерь электроэнергии в сетях, реестры договоров купли-продажи энергосбытовых компаний и т. д. Потому что запрашиваемую информацию гарантирующий поставщик напрямую антимонопольной службе не дает.

Но пока взаимоотношения «МРСК Центра и Приволжья» и «ТНС энерго НН» не выходили из рамок «правового поля» и каких-то кардинальных прорывов, в смысле погашения задолженностей, не получалось. И, видимо, терпение у сетевиков закончилось. Даже по подтвержденным в суде суммам задолженности не всегда удавалось взять «живые» деньги.

В аресте имущества отказано

Буквально за несколько дней до начала оперативных действий силовиков, 29 октября, арбитраж отказал в обеспечительных мерах – в виде наложения ареста на имущество «ТНС энерго НН», о которых просило «МРСК Центра и Приволжья». Заявление о предварительном (т. е. до предъявления иска) наложении ареста на имущество «ТНС энерго НН» на сумму 1 259 941 746 рублей касалось только сентября 2020 года.

Заявитель указал, что после истечения срока на претензионный порядок имеет намерение обратиться в суд с иском о взыскании названной суммы задолженности за сентябрь 2020 года, говорится в материалах суда.

«МРСК Центра и Приволжья» ссылалось на то, что непринятие обеспечительных мер (в случае удовлетворения иска) к моменту принудительного исполнения приведет к невозможности или затруднению при получения средств «из-за неудовлетворительного финансового положения «ТНС энерго НН». Кроме того, компания указывает на свои убытки «из-за неисполнения ответчиком своих обязательств» и ссылается на то, что гарантирующий поставщик электроэнергии находится в тяжелом финансовом положении, приводя в пример динамику кредиторской задолженности ответчика, и трудности с кредитованием.

По мнению «МРСК Центра и Приволжья», ответчик не может исполнить обязательства по оплате уже оказанных услуг в неоспариваемой части, в том числе суммы 1 259 941 746 рублей за сентябрь 2020 года.

Однако в суде было заявлено, что в соответствии со ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ обеспечительные меры допустимы в случаях, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе за пределами Российской Федерации, либо в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Невозможность исполнения судебного акта может быть связана с отсутствием имущества у должника или с действиями, которые он предпринимает для уменьшения объема имущества.

От истца в арбитраже потребовали доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, поскольку обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты и для их применения не требуется представления доказательств в полном объеме, когда претензии рассматриваются по существу. Но обязательным являются доказательства наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения, сказал суд.

Заявитель сослался на то, что ПАО «ТНС энерго НН» не может исполнить обязательства по оплате оказанных истцом услуг, так как в неоспариваемой части «прослеживается динамика», и представил расчеты коэффициентов, применяемых для оценки неплатежеспособности предприятий на основании показателей бухгалтерской отчетности, документы в подтверждение задолженности.

«Вместе с тем из представленных бухгалтерских балансов ПАО “ТНС энерго НН” на 31.12.2019, 30.06.2019 не следует, что на отчетные даты общество являлось убыточным. Из представленных документов следует, что имеется динамика относительно активов общества. Из финансового анализа, представленного истцом, не усматривается, что имеется резкое снижение в финансовой деятельности общества (с учетом обозначенных периодов)», – говорится в решении арбитражного суда.

Оценив представленные документы, суд пришел к выводу о том, что из материалов не следует, что общество «в настоящее время находится в тяжелом материальном положении».

«МРСК Центра и Приволжья» не представило доказательств наличия оснований для принятия обеспечительных мер, однозначно свидетельствующих о невозможности исполнения «ТНС энерго НН» судебного акта по планируемому иску. Более того, тяжелое финансовое положение ответчика само по себе не может явиться основанием для принятия обеспечительных мер в виде ареста на его денежные средства. Арест на имущество ответчика не является сохранением существующего состояния отношений (status quo) между сторонами. Сам по себе факт будущих исковых требований не может являться основанием для наложения на имущество должника ареста, сказано в решении. Доказательств того, что ответчик предпринимает меры по выводу денежных средств из оборота, отчуждение имущества либо иного умышленного уменьшения активов, не представлено. Как и доказательств намерения это сделать.

«Ссылки заявителя на имеющиеся дела о взыскании с ответчика задолженности не могут служить безусловным основанием для признания факта уклонения ответчика от оплаты долга. При таких обстоятельствах суд отказал МРСК Центра и Приволжья о принятии предварительных обеспечительных мер. Иные доводы заявителя судом рассмотрены и отклонены как необоснованные» (конец цитаты).

В компании «все спокойно»

Надо отметить, что, по сообщению ПАО ГК «ТНС энерго», все подразделения группы компаний работают в штатном режиме. Новым гендиректором компании стал Евгений Севергин, ранее занимавший должность управляющего директора ПАО «ТНС энерго Воронеж». Заместителем гендиректора – управляющим директором ПАО «ТНС энерго НН» назначена Екатерина Вахитова.

Недавно «ТНС энерго НН» и Нижегородская областная коммунальная компания заключили соглашение о реструктуризации задолженности за электроэнергию и по задолженности на основании соглашения о реструктуризации от 01.10.2015.

– В ходе переговоров с руководством АО «НОКК» при содействии правительства Нижегородской области было принято решение на все периоды долга заключить и утвердить в судебном порядке мировые соглашения и соглашение о рассрочке оплаты задолженности. Одно из обязательных условий – своевременная оплата текущих счетов за электроэнергию, —комментирует договоренности управляющий директор ПАО «ТНС энерго НН» Екатерина Вахитова. – Задолженность на сумму в размере порядка 197 млн рублей сложилась на 01.09.2020 из-за невыполнения условий предыдущего соглашения о реструктуризации. Условия заключаемого соглашения предполагают погашение данного долга в течение трех лет – с 2021 по 2023 год. Кроме того, мы заключили соглашение о реструктуризации задолженности АО «НОКК» за потребленные энергоресурсы на сумму 133,5 млн рублей.

– Это действительно важное для наших компаний событие, – подчеркнул генеральный директор АО «НОКК» Владимир Лукин. – Судебные тяжбы длились не первый год, и, наконец, мы пришли к соглашению, которое устроило и нашу компанию, и ПАО «ТНС энерго НН». Я выражаю благодарность Екатерине Динаровне Вахитовой, руководителю ПАО «ТНС энерго НН», за активное взаимодействие по данному вопросу. Надеемся, что наше сотрудничество в дальнейшем будет таким же плодотворным и конструктивным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: Деньги есть, но не платят?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру