Жители Большеорловского: стрельба началась внезапно

Стрельба в поселке Борского района стала шоком для всех

Поселок Большеорловское находится в 50 км от города Бор, и в 70 км от Нижнего Новгорода. Именно там вечером 12 октября раздались выстрелы, погибли люди. На место ЧП незамедлительно выехали все экстренные службы. В итоге утром 13 октября тело подозреваемого в убийстве трех человек нашли на окраине поселка.

Стрельба в поселке Борского района стала шоком для всех
Фото Андрея Абрамова

«По версии следствия накануне трагедии 11 октября 2020 года подозреваемый, 18-летний молодой человек, приехал в п. Большеорловское Борского района Нижегородской области к своей бабушке. Совместно с отцом он ходил на охоту. На следующий день, 12 октября 2020 года в дневное время, вооружившись огнестрельным оружием, он беспричинно произвел выстрелы в местных жителей. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, еще трое пострадавших госпитализированы в больницу также с огнестрельными ранениями. Среди пострадавших - его родная бабушка», - говорится в сообщении Следственного комитета по Нижегородской области.

Корреспонденты «МК в НН» 13 октября побывали на месте ЧП. Жители поселка крайне напуганы произошедшим. Они рассказали, что стрельба началась внезапно, поначалу никто ничего не понял. Лишь затем люди осознали, что произошло.

По словам очевидцев, молодой человек с ружьем начал стрелять во дворе дома №7, где проживала его бабушка. Затем направился к остановке автобуса (она находится как раз напротив дома) и там также произвел несколько выстрелов. Затем он пошел в сторону леса, стреляя на поражение.

 

В итоге трое мужчин погибли на месте, еще три человека получили серьезные ранения. Погибших, кстати, могло бы быть и больше, рассказывают очевидцы. Многие, услышав стрельбу, сразу же побежали домой и закрыли все двери и окна. Рядом с домом №7 находится детская площадка, где лишь по стечению обстоятельств не было детей в тот момент, когда стрелок начал беспричинно расстреливать людей.

Поиски парня с ружьем велись всю ночь. Сотрудники силовых подразделений оцепили поселок, выставили посты на дорогах, прочесывали лес. И под утро поступило сообщение: найден мертвым. Следователи подозревают, что это суицид. 

«Я считаю, что у этой трагедии есть и социальный подтекст, - поделилась своим мнением Елена Хантурова, жительница поселка. – Мы здесь как бы отрезаны от остального мира. Дорога в ужасном состоянии. Детский сад закрыли. Администрации в поселке нет, пункта полиции тоже нет. Минувшим летом здесь уже произошло убийство, парня облили бензином и сожгли. Мы неоднократно обращались к властям с просьбой навести порядок, отремонтировать дорогу хотя бы».

О стрелке известно не так уж и много. Даниил Монахов закончил школу № 101 в Нижнем Новгороде , затем поступил в ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат». Это многопрофильный образовательный реабилитационный комплекс с широким спектром внеурочной деятельности и дополнительного образования. В частности, воспитанники данного учебного заведения занимаются резьбой по дереву, учатся делопроизводству и обработке цифровой информации. У молодого человека, по данным регионального СУ СКР, были проблемы со здоровьем.

Тем не менее, оружие он получил на законных основаниях (в Следственном комитете, между тем, уже начали проверку того, кто и как выдал оружие "борскому стрелку" - Ред.).

По словам соседей бабушки Даниила, конфликтов в семье не было. Молодой человек вместе с младшей сестрой и родителями неоднократно приезжал сюда в гости. Правда, одна из жительниц поселка вспомнила, что незадолго до стрельбы якобы между бабушкой и внуком все же произошел какой-то конфликт. Неужели именно эта ссора и послужила причиной страшных и бессмысленных убийств?..

Известно, что Даниил приехал в день трагедии в поселок на такси из Нижнего Новгорода. Затем схватился за ружье…  Точную картину произошедшего, мотивы убийцы, будут выяснять следователи СК. 13 октября Следственный комитет весь день работал в поселке, сотрудники полиции опрашивали свидетелей, восстанавливали картину событий жуткого вечера 12 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру