Расследованием ЧП в Дзержинске займется Следственный комитет

Дело отправлено в Главное следственное управление в Нижнем Новгороде

Дело отправлено в Главное следственное управление в Нижнем Новгороде
Фото Евгения Алексеева

В последнее время Дзержинский завод имени Свердлова снова попал в сферу информационного внимания, по разным причинам: в июле прошла очередная волна слухов о грядущих сокращениях, кроме того, дело о взрывах 2018 года отправлено на доследование и на деле началась реорганизация структуры предприятий.

На минувшей неделе сюда приезжал первый замгубернатора Евгений Люлин – в некотором смысле «гасить напряжение».

В конце июля Нижегородский областной суд подтвердил законность возвращения уголовного дела о взрывах двухлетней давности на заводе имени Свердлова в Дзержинске, когда при перегрузке старых противопехотных мин погибло пять человек (затем в больнице скончался еще один). Виновницей ЧП, точнее фигурантом уголовного дела (ч. 3 ст. 217 УК РФ), в итоге оказалась только одна сотрудница завода – начальник участка, которой в тот день еще и не было на работе, она была на учебе.

В июне Дзержинский городской суд вынес постановление о возвращении уголовного дела в генпрокуратуру. Там указано на недостатки расследования и сказано, что в обвинении «допущено противоречие в выводах о взаимосвязи преступных действий и наступивших от них преступных последствий». Апелляционная инстанция согласилась с тем, что «реальность угрозы не определена установлением нарушения обвиняемой Л. Кобзевой конкретных правил безопасности, закрепленных специальными нормативами и материалами. Уголовное дело было возвращено заместителю генпрокурора РФ. Но горсуд также вынес и частное постановление в адрес руководителя третьего СУ ГСУ СК РФ (с дислокацией в Нижнем Новгороде), и на днях стало известно, что дело вернулось сюда на доследование.

Но, возможно, ключевым фактором станет то («МК в Нижнем Новгороде» сообщал об этом), что в Следственный комитет РФ обратился отец одного из погибших (письмо было размещено в публичном пространстве). Там приводятся доводы о необходимости фактически нового расследования всей истории с этим контрактом с «Самаравзрывтехнологией» по утилизации старых мин, где завод был задействован на субподряде, отмечены недостатки выводов и откровенно намекается на возможные финансовые нарушения. Известно, что в партии были дефектные мины с давно истекшими сроками хранения, которые, по мнению заявителя, нужно было утилизировать по самым строгим правилам промбезопасности, с применением бронекабин, но «на этом решили сэкономить, и наших ребят фактически отправили незащищенными на минное поле».

В итоге отец пострадавшего просит проверить на причастность к трагедии непосредственно руководителей завода, в том числе и Юрия Шумского, ранее в качестве заместителя отвечавшего за безопасность, а недавно назначенного гендиректором предприятия. Также, напомним, мировой суд дисквалифицировал на год бывшего директора завода имени Свердлова Вадима Рыбина за невыполнение предписания Ростехнадзора о прохождении аттестации в области промышленной безопасности, которое он так и не исполнил. Теперь он в течение года не сможет занимать руководящие должности.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ руководителем предприятия назначен 48-летний Юрий Шумский.

Кроме того, в июле 2020 года завершилась реорганизация федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» в форме присоединения к нему ФКП «Бийский олеумный завод» в качестве филиала, внесены изменения в учредительные документы. И вот в Бийске, по данным местных информагентств, сотрудники очень сильно волнуются о дальнейшей судьбе своего когда-то очень солидного предприятия.

Со ссылкой на министерство промышленности Алтайского края сообщается, что «объединение ведущих производителей взрывчатых веществ призвано избежать избыточной конкуренции на рынке, разделить производство промышленных взрывчатых веществ и веществ спецназначения. При этом объемы производства на промышленной площадке Бийского завода сохранятся в полном объеме. Сотрудники будут переведены на работу в обособленное подразделение завода имени Я.М. Свердлова в установленном порядке», и уже со ссылкой на Дзержинск говорят, что процедура реорганизации еще не завершена и сейчас идут экспертные обсуждения, «в том числе и по будущей структуре единого предприятия». При этом ориентир по срокам окончательной структуры – конец сентября 2020 года.

В Дзержинске в социальных сетях на фоне всех событий и кадровых переназначений тоже появилась противоречивая информация о грядущей оптимизации, причем источниками могли стать и люди в прежнем руководстве. Председатель профсоюзной организации предприятия Сергей Шишкин успокаивал сотрудников (на странице завода в соцсетях): «Конечно, всех заводчан волнует судьба родного завода, отсюда много домыслов и слухов. Где-то правдивая информация, где-то она искажена. Поэтому сейчас все мы ждем две вещи: открытость и информированность со стороны руководства нашего предприятия». При этом он отмечал, что, «к сожалению, для некоторых людей наш завод лишь инструмент для удовлетворения своих амбиций и ничего общего с интересами завода у них нет».

В июле завод имени Свердлова официально сообщил, что от Министерства промышленности и торговли РФ и госкорпорации «Ростех» не поступало распоряжений по сокращению численности предприятия. ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» массовых сокращений не планирует.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин в ходе рабочего визита в городской округ город Дзержинск встретился с генеральным директором ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Юрием Шумским. Как сообщил Люлин, руководство завода опровергло слухи о сокращении и рассказало о планах развития.

«Слишком много различных слухов о массовых сокращениях на заводе я читаю и в средствах массовой информации, и в социальных сетях. Подробно обсудили с генеральным директором этот вопрос, никаких сокращений нет и не планируется. Речь идет, напротив, о развитии, создании новых производств. Какие-то реорганизации, перестроения на любом промышленном предприятии всегда происходят, но главное – не надо беспокоиться, не стоит поднимать панику», – подчеркнул Евгений Люлин.

Первый замгубернатора отметил, что завод имени Свердлова имеет особое значение и в жизни города, и в экономике региона. Он подчеркнул, что на предприятии периодически запускают новые производства, здесь появляются востребованные продукты. «Сегодня обсудили, какие задачи перед заводом стоят, какую новую продукцию планируется запускать в производство. На самом деле, программа и перспективы интересные. Завод развивается, будет наращивать объемы, поэтому потребуются новые грамотные кадры», – добавил Евгений Люлин. Но никаких подробностей планов не приводится.

«Мы заинтересованы в развитии крупнейшего промышленного комплекса в округе. Открытие новых цехов, расширение производственных мощностей – это новые рабочие места, перспективы роста населения Дзержинска. Со своей стороны мы готовы развивать город, делать его комфортным и доступным для жизни», – подчеркнул и глава Дзержинска Иван Носков.

Официально заявляется, что основными целями реорганизации предприятий является обеспечение своевременного и качественного выполнения запланированного государственного оборонного заказа, наращивание производства для удовлетворения возрастающих потребностей государства в боеприпасах, вооружении, военной технике и расширение рынков сбыта.

Реорганизация позволит укрепить позиции обоих предприятий, устранить внутриотраслевую конкуренцию, сократить издержки производства за счет перераспределения объемов производимой продукции и снизить стоимость отдельных номенклатур закупаемого сырья и материалов за счет более крупного объема заказов.

Сегодня это крупное предприятие с численностью 7,2 тысячи работников. У завода мощный потенциал, есть все необходимые условия для динамичного развития. Бережно сохраняя многочисленные традиции, гордясь своей историей, ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» ставит перед собой амбициозные цели, с уверенностью и оптимизмом смотрит в завтрашний день.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Взрывы на заводе имени Свердлова снова расследуют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру