Расследование причин взрыва на заводе "Кристалл" в Дзержинске продолжается

«Работа специальной комиссии по техническому расследованию причин аварии, произошедшей 1 июня 2019 года на территории АО «ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске, еще не закончена», - сообщили 15 июля в Волжско-Окском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в ответ на запрос «МК в Нижнем Новгороде».

«В настоящее время расследование причин продолжается, - добавили в ведомстве, не уточнив сроки. - По завершению выводы комиссии будут доведены до всех заинтересованных сторон, а так же, в достаточном объеме размещены на официальном сайте Ростехнадзора. До этого момента любые сообщения и комментарии, касающиеся указанной аварии, являются преждевременными».

Напомним,1 июня на территории ГосНИИ "Кристалл" прогремело, по некоторым данным несколько взрывов, - произошла внештатная ситуация, тогда там находился 41 работник. Семеро из них было госпитализировано с травмами различной степени тяжести (по информации самого завода). Но благодаря слаженным и грамотным действиям инженерно-технического персонала, обошлось без жертв. Зданиям на территории (рядом находится Завод им. Свердлова) был причинен существенный ущерб. В домах в окрестных населенных пунктах и в Дзержинске были выбиты стекла.

С 18 июня исполнительным директором АО "ГосНИИ "Кристалл" назначен Александр Меркин. До этого он, с 17 мая, был врио исполнительного директора ГосНИИ "Кристалл". Предыдущее место работы - заместитель гендиректора ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» по развитию и инвестициям.

А 12 июля назначен новый главный инженер АО "ГосНИИ "Кристалл" - Александр Комаров. Ранее он был директором научно-технического центра завода имени Свердлова.

«С 17 июня надзорные органы разрешили допуск к зданиям и сооружениям на территории цеха, опытную площадку сейчас приводят в порядок, чтобы запустить те участки, которые остались работоспособными, и наладить работу по уже действующим договорам,- говорится на страничке ГосНИИ Кристалл в «Контакте».

По словам Александра Меркина, уцелевшее оборудование скорее всего по договоренности с руководством ФКП «Завод им. Свердлова», будет перенесено к соседям в выделенные специально здания и сооружения.

«Возможно, некоторые из работников будут трудоустроены на соседнем предприятии. Сейчас готовится антикризисная программа, чтобы иметь нормальную экономику до конца 2019 года. Будем менять генплан, производить зонирование производственной площади, выстраивать новые технологические цепочки, чтобы в одном здании производить один продукт, в другом здании другой продукт. Задачи увеличения доли гражданской продукции в общем объёме производства никто не отменял. Драйвер на «Кристалле» – это производство, на него приходилась и основная часть доходов, поэтому восстанавливаться нужно как можно быстрее, чтобы пополнить казну для выплаты зарплаты», - сказал Меркин на встрече с сотрудниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру