Число пострадавших при взрывах в Дзержинске составило 116 человек

На территории «взрывных технологий»

В понедельник 3 июня, спустя два дня после ЧП в Дзержинске, по сообщению РИА «Новости», число пострадавших при взрывах увеличилось до 116 человек. В больницах остаются 17 человек, один из них в тяжелом состоянии, но идет на поправку.

На территории «взрывных технологий»
Фото: Reuters

Ранее сообщалось о 89 обратившихся в Дзержинске в медицинские учреждения, из них 44 — сотрудники завода, 45 — жители прилегающих территорий (эти пострадавшие в основном посечены стеклами).

Субботний День защиты детей был нарушен чрезвычайным происшествием. При этом первыми о взрывах в городе химиков сообщили в соцсетях и других интернет-ресурсах очевидцы, в домах которых повылетали стекла. Но точной локации источника и причин никто из наблюдателей назвать не мог. Поэтому пошли гулять разные версии.  

Официальная информация по взрыву была размещена на сайте МЧС по региону 1 июня в 19:26. Там говорилось, что1 июня 2019 года в 11.53 по каналу связи «112» из Дзержинска с завода «Кристалл» поступило сообщение о взрыве (от одного до трех).

Взрыв произошел в цехе полимеров. В результате разрушены: три складских и два производственных здания на площади 800 кв. м.

На месте работали оперативные группы местного пожарно-спасательного гарнизона, ФКУ «ЦУКС МЧС России по Нижегородской области» и оперативная группа Главного управления под руководством генерал-майора внутренней службы Валерия Синькова.

В 13.50 начал действовать оперативный штаб ГУ МЧС России по Нижегородской области и межведомственный оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации.

В Дзержинске и поселках был объявлен режим «ЧС» (Пыра, Желнино, кордон Лесной, пострадал от взрыва и посёлок Свердлова. - Ред.), что позволило привлечь и другую технику. По поручению губернатора Глеба Никитина  в оперативный штаб вошли  замгубернатора региона Дмитрий Краснов, и.о. министра здравоохранения Елена Саксонова, представители МЧС, администрации Дзержинска.

На месте развернули группировку из 745 человек и 94 единицы техники, из них от МЧС России 214 человек и 35 единиц техники. На место выехали психологи МЧС России, из них от Центра экстренной психологической помощи шесть человек.

Но из-за взрывов за периметром АО Гос НИИ «Кристалл» загорелась трава. Пришлось тушить пожар. Угрозу распространения на другие объекты ликвидировали.

Когда стало известно точное место ЧП - рядом еще находится и завод им. Свердлова - никто из местных не удивился. Буквально два месяца назад 4 апреля в цехе мономеров ГосНИИ при выгрузке взрывчатой смеси из смесителя произошло возгорание с последующим взрывом, здание цеха разрушилось. Погибших и пострадавших при той аварии не было. Причины расследовало Волжско-Окское управление Ростехнадзора. Не зря «Кристалл» называет себя «территорией интеллектуальных решений взрывных технологий».

Кстати, как и в предыдущий раз, 1июня Роспотребнадзор не зафиксировал превышения ПДК вредных веществ в связи со взрывом, однако жители окрестных населенных пунктов жаловались на едкий запах, а роза ветров была в тот день направлена в сторону Нижнего Новгорода.

На место происшествия выехали следователи и следователи-криминалисты Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области, но приступить к работе они смогли только после ликвидации пожара и завершения действий спасателей, поскольку сохранялась вероятность повторных взрывов.

«Следователи продолжали работать на месте происшествия и 3 июня, детально осматривая его. Допрашиваются свидетели и потерпевшие, назначаются криминалистические и судебно-медицинские экспертизы, изымается необходимая документация. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов), - сообщили в СУСК РФ. -  Расследование находится на особом контроле у руководителей регионального следственного управления».

ГосНИИ «Кристалл» занимается научно-техническим и технологическим обеспечением работ по созданию взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаниям, транспортировке и утилизации. Входит в состав ГК «Ростех».

Власти Дзержинска и области подводят итоги, определяют размер ущерба и «лечат» последствия. По данным городской администрации, в результате ЧП на ГосНИИ «Кристалл» повреждены 914 окон в 309 жилых домах, в 55 детских садах повреждены 228 окон, в 32 школах - 131 окно.

«Коммуникации нигде не были повреждены, - рассказал глава Дзержинска Иван Носков, отметив, что химической угрозы заражения в Дзержинске нет. - Основная задача – восстановить до понедельника поврежденные учреждения, чтобы они смогли принять учеников для проведения ЕГЭ».

По сообщению СМИ, ущерб, нанесенный Дзержинску в результате взрывов Иван Носков оценивает в миллионы рублей.

Уже 3 июня в Дзержинске проходил ЕГЭ. Пришлось срочно вставлять стекла в учебных заведениях, где школьники сдавали экзамен. Ремонтировались и жилые дома. В работы включились волонтеры, которые помогали в первую очередь пожилым людям.

«Самое главное сейчас - обеспечить нормальное течение жизни для всех дзержинцев, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Правительство региона и администрация города сделают все возможное, чтобы в максимально оперативные сроки ликвидировать последствия аварии».

На Борский стекольный завод был сделан крупный заказ.

Правительство Нижегородской области выделит из регионального бюджета средства для материальной помощи находящимся на лечении в стационарах пострадавшим при взрыве на ГосНИИ «Кристалл» (по 100 тысяч рублей из областного бюджета и 50 тысяч рублей из бюджета Дзержинска).

Кроме того, жители городского округа получат помощь в восстановлении пострадавшего имущества. Для этого дзержинцам надо обратиться в свою управляющую компанию (см. список телефонов в приложении), чтобы зафиксировать факт ущерба.

По всем вопросам жители Дзержинска также могут обращаться на телефон единой «горячей линии»: (8313) 39-09-00.

Но каковы конкретные причины происшествия и какие выводы сделаны? Накануне проходила информация о том, что прежний исполнительный директор предприятия Сергей Межерицкий отстранен по результатам апрельской аварии. По данным официального сайта завода, уже с 27 мая временно исполняющим обязанности исполнительного директора  являлся Александр Александрович Меркин. Судя по всему, предприятие находилось в стадии реорганизации, ранее его передали в кластер обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех.

В ГосНИИ сообщили, что 3 июня Меркин призвал сотрудников приложить усилия для оперативного восстановления зданий и ликвидации последствий взрывов. «Коллектив решительно настроен как можно быстрее вернуться в нормальный режим работы», - сказано в сообщении.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора 3 июня проинформировало, что расследует причины взрыва, «на опасном производственном объекте, эксплуатируемом АО «ГосНИИ «Кристалл».

Комиссией Ростехнадзора установлено, что в результате взрывов на территории АО «ГосНИИ «Кристалл» произошло разрушение зданий, расположенных на территории предприятия, и повреждение строительных конструкций зданий, прилегающих к периметру предприятия. Частично разрушена кирпичная кладка, обрушены плиты перекрытия, выбиты стекла. Доступ на территорию предприятия ограничен, точная информация о последствиях аварии будет сообщена дополнительно.

По данным, полученным от предприятий, поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, в результате взрыва пострадали девять сотрудников предприятия АО «ГосНИ «Кристалл», три сотрудника Нижегородского филиала АО «РТ-Охрана» и 13 сотрудников предприятия ФПК «Завод им. Свердлова». Погибших нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Трудное восстановление

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру