Пострадавшим от взрывов в Дзержинске окажут материальную помощь

Жители Дзержинска Нижегородской области, пострадавшие в результате взрывов на оборонном предприятии ГосНИИ «Кристалл», получат по 100 тысяч рублей из областного и по 50 тысяч рублей из муниципального бюджетов в качестве материальной помощи. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин, побывавший накануне на месте происшествия.

Пострадавшим от взрывов в Дзержинске окажут материальную помощь
Фото: Vk.com/mgernn

Напомним, 1 июня около 12:00 на ГосНИИ «Кристалл» произошло два взрыва. К счастью, никто не погиб. Как сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, происшествие случилось в цехе полимеров. Разрушению подверглись три складских и два производственных здания на общей площади 800 квадратных метров.

По данным министерства здравоохранения России, 85 человек обратились к врачам. 39 из них – работники завода, остальные – жители города, которые пострадали от ранений оконными стеклами, вышибленными взрывной волной. 15 человек были госпитализированы. Одна женщина находится в тяжелом состоянии, 14 человек – в средней степени тяжести.

На фоне происшедшего в интернете стали распространятся слухи об эвакуации жителей и угрозе минирования торговых центров. Они не подтвердились.

«Угрозы населению нет, – заявил мэр Дзержинска Иван Носков. – Пока мы видим только выбитые стекла. Из Нижнего Новгорода направляется ремонтная бригада, которая позволит оперативно восстановить все разрушения».

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник на предприятии, незадолго до взрывов генеральный директор ГосНИИ «Кристалл» был отстранен от работы за неоднократное нарушение норм безопасности. Похожее происшествие, но в меньших масштабах, случилось на ГосНИИ в начале апреля текущего года. Мощный хлопок произошел в цеху по производству взрывчатки. В результате инцидента никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру