Нижегородского школьника наградят за спасение утопающего

Нижегородского школьника наградят за спасение утопающего
Максим Смирнов Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

21 августа восьмиклассник из деревни Качеево Шарангского района Нижегородской области Максим Смирнов спас своего друга Илью Рыбакова, который едва не утонул в местном водоеме. За этот смелый поступок главное управление МЧС России по Нижегородской области планирует наградить его медалью «За спасение погибавших на водах», сообщает пресс-служба ведомства.

Илья стал тонуть во время ныряния примерно в шести метрах от берега. Он успел позвать на помощь и Максим его услышал. Он быстро пришел на помощь, но утопающий уже наглотался воды. Максиму пришлось доставать его со дна и вытаскивать на берег.

Уложив потерявшего сознание мальчика на спину, юный спасатель сделал ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Илья задышал и пришел в себя. Сбежавшиеся на крики о помощи местные жители отвезли его в больницу.

«Было страшно, но в те минуты я думал не о себе, а о друге, – рассказал Максим. – Пригодились знания, полученные на уроках безопасности жизнедеятельности в школе».

О том, что на самом деле пережил школьник, рассказала его мама Наталья: «Максим пришел домой очень испуганным. Его даже трясло. Пришлось дать ему успокоительное».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру