На оборонном заводе в Дзержинске погибло пять человек

31 августа на территории завода имени Я. М. Свердлова произошел хлопок в здании утилизации мин. Здание оцеплено. Проводится проливка территории и здания пожарной охраной. Так коротко и сухо сообщила пресс-служба предприятия о событиях, которые стали трагедией для нескольких семей. Причем сообщала не сразу, выдержав приличную по времени паузу.

На оборонном заводе в Дзержинске погибло пять человек
Фото: Евгений Алексеев

Хлопок (или попросту взрыв) произошел при утилизации старых мин. Всю первую половину дня город жил слухами. Никто никому ничего официально не сообщал. Лишь СМИ удавалось добывать осколки информации.

Допуск на предприятие сразу же был прекращен. Силовики и спасатели начали работу. В городе по громкой связи объявляли, что пожар локализован, угрозы нет. Но люди, конечно, волновались. За своих родных, друзей, знакомых.

Согласно первым сообщениям, на предприятии погибло трое, еще четверо были доставлены в больницы. Двое числились пропавшими без вести. Их тела нашли только поздно вечером в воскресенье после разбора завалов. Таким образом, число жертв трагедии выросло до пяти, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

– Идут следственные действия. Опознания всех пяти тел проводятся с помощью генетической экспертизы, — сообщил Следственный комитет.

Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров объявил трехдневный траур по погибшим в результате взрыва. С 1 по 3 сентября в городе были приспущены флаги на административных зданиях, отменены праздничные мероприятия. Торжественные линейки в школах начинались с минуты молчания.

Руководство Нижегородской области решило выделить семьям погибших по 200 тысяч рублей от областного правительства и по 100 тысяч от администрации Дзержинска. Пострадавшие от взрыва сотрудники предприятия получат в общей сложности по 150 тысяч рублей.

2 сентября больницу скорой медицинской помощи Дзержинска навестить пострадавших приехал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Владыка утешил пострадавших, подарил им молитвослов, евангелие, иконы Пресвятой Богородицы и великомученика и целителя Пантелеимона, а также святое масло от мощей преподобного Серафима Саровского.

– Беда всегда стучится в наш дом неожиданно, – приводятся слова митрополита на сайте епархии. – В результате этой трагедии одни люди погибли, другие получили ранения. В это время особенно важна молитва, которая врачует и помогает. Посещая сегодня это лечебное учреждение, я считаю своим долгом сказать пострадавшим добрые слова, помолиться за них. С помощью Божией, трудами медиков пострадавшие получат исцеление.

Однако дела человеческие нужно еще расследовать, найти причины и понять, кто виноват. Этим сейчас занимаются и силовые ведомства, и само предприятие. Приказом генерального директора создана комиссия для внутреннего расследования причин происшествия с привлечением специалистов по утилизации боеприпасов и представителей разработчиков изделий, сообщается на сайте завода имени Свердлова. Работа комиссии находится на особом контроле в Министерстве промышленности и торговли РФ.

А к проходной завода люди несут цветы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: По-официальному «хлопок»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру