В Нижегородской области задержали браконьеров, убивших тетеревов

На территории Вачского района Нижегородской области задержали браконьеров за незаконную добычу четырех тетеревов (трех самцов и одной самки). Сумма ущерба оценивается в 28 000 рублей. Об этом сообщает региональный комитет по охране объектов животного мира (госохотнадзор).

Охота на боровою дичь с подружейной собакой открывается только с 5 августа. Нарушившим правила охоты грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 8.37 ч.1.2 КоАП РФ (лишение права охотиться на срок от одного до двух лет, а также выплата ущерба, причиненного объектам животного мира).

Руководитель комитета госохотнадзора Николай Бондаренко напомнил, что 26 июля открыт сезон охоты на болотно-луговую дичь, к которой относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, травник, чибис, улиты, веретенники, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами. 

Запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области: белую куропатку, клинтуха, куликов (большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый, погоныш-крошка).

При этом с 8 июля 2018 года вступили в силу изменения в УК РФ (статья 258 УК РФ):штрафы за незаконную охоту увеличены с 200 до 500 тысяч рублей, также предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. За незаконную охоту, повлекшую причинение особо крупного ущерба (в том числе незаконная добыча самки барсука или двух самок глухаря), полагается штраф от 500 тыс рублей до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру