Фирма «Окапол» из Дзержинска стала 256-м предприятием Нижегородской области-участником национального проекта «Производительность труда».
«Окапол» занимается производством адгезивов, совместителей, модификаторов и полимеров для использования в химической, нефтегазовой, строительной и других отраслях. Теперь на предприятии в течение 6 месяцев будут работать эксперты по бережливым технологиям регионального центра компетенций. В основном они наблюдают за ходом технологических процессов, а по итогам наблюдений предлагают их оптимизировать – преимущественно, за счет исключения лишних телодвижений и манипуляций.
Как правило, это позволяет увеличить объемы производства без дополнительных затрат или просто сократить себестоимость продукции. Согласно официальным сообщениям, в некоторых случаях удается добиться прироста в полтора раза и больше.