Площадь нижегородской особой экономической зоны «Кулибин» увеличится в 8 раз

Площадь нижегородской особой экономической зоны «Кулибин» увеличится в 8 раз
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Площадь территории ОЭЗ «Кулибин» увеличится с 72 до 596 гектаров. Данное решение было принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Заместитель председателя Правительства России Юрий Трутнев рассказал, что сейчас на территории страны функционирует 48 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по соглашениям -1,8 триллионов рублей. В этом году объем инвестиций составил 124 миллиарда рублей. Сумма налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, составляет 155 миллиардов рублей. Преференциальные режимы, которые осуществляют свою деятельность в РФ, помогают развивать экономику страны.

ОЭЗ «Кулибин» создали два года назад на территории ДПО «Пластик». Здесь есть вся необходимая инфраструктура.

Глава региона сообщил, что сейчас резидентами особой экономической зоны «Кулибин» являются 7 компаний. На оставшиеся площадки есть претенденты. В связи с этим возможности для дальнейшего развития ОЭЗ были исчерпаны. Принимая во внимание востребованность ОЭЗ, была подана заявка на расширение территории.

На заседании рабочей группы инвесторы представили 8 проектов, которые планируют реализовать на новых площадках. Это проекты, связанные с выпуском картона и ролевой бумаги, по созданию химических производств, строительству производственно-складских комплексов, смазочных материалов и так далее. Будет создано более 1300 рабочих мест. Общий объем инвестиций по этим проектам превысит 24 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру