В Нижегородской области предложено установить льготные налоговые ставки для социальных предпринимателей

В Нижегородской области предложено установить льготные налоговые ставки для социальных предпринимателей
Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Депутата Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании комитета по бюджету и налогам поддержали проект изменений в закон «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

В этом документе предлагается предоставить льготы для социальных предпринимателей, работающих по "упрощенке". Если законопроект будет принят, скидка по оплате налогов будет предоставлена на период с 1 января по 31 декабря текущего года. Размер платежа составит 1%, если объектом налогообложения являются доходы, 5% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в региональном реестре социального предпринимательства зарегистрировано более 300 предприятий. "Такой вид бизнеса несет важнейшую социальную функцию, он как способствует трудоустройству людей с ограниченными возможностями, так и помогает нижегородцам в непростой жизненной ситуации с решением обычных бытовых вопросов", - пояснил он.

Председатель комитета ЗСНО по бюджету и налогам Александр Шаронов считает социальное предпринимательство "достаточно сложной нишей экономики", которая нуждается в господдержке.

"Надеюсь, что это поможет сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную реализацию социальной функции таких предприятий", - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру