На реконструкцию 1-го Автозаводского коллектора выделят 214 млн рублей

На реконструкцию 1-го Автозаводского коллектора выделят 214 млн рублей
Управление информационной политики администрации Нижнего Новгорода

Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка правительства Нижегородской области на выделение льготного финансирования для реконструкции 1-го Автозаводского напорного канализационного коллектора.

Фонд предоставит 213,8 млн рублей из необходимых для проведения работ 267,2 млн рублей. Остальную сумму (53,4 млн рублей) направит водоканал.

Сейчас большой участок этого коллектора (он проходит по левому берегу Оки от ул. Шекспира до Стрелки) не эксплуатируется. Ранее по нему шли стоки из Автозаводского района.

По словам гендиректора Нижегородского водоканала Павла Маркова, у коллектора очень высокая степень износа. Он считает, что "из-за этого схема водоотведения в заречной части города недостаточно надежна".

"Восстановив коллектор, мы также получим возможность перенаправлять стоки, упрощая ремонт на других трубопроводах города, что поможет предотвратить дальнейшую деградацию городской инфраструктуры", - пояснил он.

Нижегородский водоканал после передачи ему части коллектора за счет собственных средств капитально отремонтировал участок от речки Ржавки до канализационной насосной станции «Кавказ».

"Реконструкция оставшихся 2,7 км коллектора, которые перешли в собственность Нижегородского водоканала в 2020 году, позволит повысить надежность всей системы водоотведения города, минимизировать вероятность аварий и излива стоков, а также улучшит общую экологическую ситуацию в заречной части города", - считает глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

При проведении реконструкции планируется использовать российские технологии и материалы.

российского производства, что позволит избежать смещения сроков сдачи из-за срывов поставок из-за рубежа. Проведение работ не отразится на жителях города, так как транспортировка стоков по нему сейчас не осуществляется.

Закончить работы в связи с большим объемом планируется в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру