Марат Хуснуллин поддержал заявку Нижегородской области по развитию инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин»

Марат Хуснуллин поддержал заявку Нижегородской области по развитию инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин»
pixabay.com

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал заявку Нижегородской области по развитию инфраструктуры особой экономической зоны «Кулибин» на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию. Заявку представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно предложениям региона, в ОЭЗ «Кулибин» предусматривается строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для производственно-логистического комплекса. Первая очередь экономической зоны уже запущена в прошлом году. "Кулибин" занимает более 72 га земли недалеко от Дзержинска. На площалке уже работают семь резидентов.

«Учитывая растущий спрос со стороны потенциальных резидентов, планируется строительство второй очереди экономической зоны на территории 524 гектара. В настоящее время заключено семь соглашений с потенциальными инвесторами», - рассказал Глеб Никитин.

Для строительства коммуникаций необходимо около 7,85 млрд рублей. Из них 1,4 млрд – средства инфраструктурного бюджетного кредита.

По мнению губернатора, в результате реализации проекта можно будет создать более 600 рабочих мест в реальном секторе экономики. Кроме того, это повысит привлекательность региона для инвесторов.

Общий региональный эффект от реализации проекта губернатор оценивает более чем в 8 млрд рублей (за 2024-2040 годы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру