25 соглашений подписала нижегородская делегация на ПМЭФ-2022

25 соглашений подписала нижегородская делегация на ПМЭФ-2022
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

25 соглашений подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и нижегородская делегация на Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашения касались самых различных сфер: культуры, сельского хозяйства, туризма, реализации инвестпроектов, межрегионального сотрудничества. По предварительным оценкам в эти сферы планируется привлечь 240 млрд рублей.

По словам Глеба Никитина, многие соглашения посвящены конкретным инвестиционным проектам, в том числе на территории особой экономической зоны «Кулибин» в городе Дзержинск. Владимир Путин отметил Нижегородскую область как регион-лидер инвестиционной привлекательности. Мы продвинулись на одно место за 2022 год и вошли в ТОП-5. Конечно, после рывка с 70-го на 6-е место, который мы совершили за несколько лет, следующие шаги будут даваться тяжелее, но мы будем продолжать делать регион комфортнее для инвесторов. 

Губернатор также особо выделил соглашение с «Дом.РФ» и о развитии программы социальной ипотеки.

Как отметил Глеб Никитин, президент на пленарном заседании заявил о снижении федеральной ставки по льготной ипотеке до 7%. Это прорывное решение. По мере того, как Федерация будет снижать ставку, мы будем расширять диапазон применения нашей меры. Было также принято решение по промышленной ипотеке. Глеб Сергеевич рассчитывает, что данная мера будет осуществлена. При таких инструментах количество проектов увеличится, а это новые рабочие места, доходы бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру