Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Нижегородская область впервые вошла в пятерку лучших по данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив по итогам прошлого года, заняв. Итоги конкурса были объявлены в ходе ПМЭФ.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, рейтинг показывает тенденции изменения бизнес-климата в регионах, которые являются главным фактором, определяющим динамику инвестиций. Методология рейтинга построена так, что мы оцениваем не объем вложений, а эффективность работы региональных команд в части создания условий для инвесторов, минимизации рисков. Увеличилась удовлетворенность инфраструктурой для бизнеса, наметилась положительная динамика в снижении административного давления на предпринимателей.

Инвестиции в основной капитал региона в прошлом году составили 385,6 млрд рублей, что на 0,4 процента больше показателей 2020-го. В этом году рост объема инвестиций продолжается. По итогам первого квартала объем вырос на 31,6% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года и составил 72,2 млрд рублей.

По словам Глеба Никитина, важным этапом в улучшении инвестклимата стало вхождение области в 2021 году в число 12 пилотных субъектов федерации, где сейчас внедряется региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России по поручению президента Владимира Путина.

25-й Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня, в нем принимает участие президент России Владимир Путин, руководители российских регионов и федеральных ведомств, представители других государств и главы дипломатических миссий. В рамках форума планируется подписать около 20 соглашений.

Напомним, нацрейтинг оценивает региональные управленческие команды по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, данные формируются из опросов предпринимателей и экспертов, также учитываются статистические данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру