На нижегородской ярмарке завершился форум «Цифровая индустрия промышленной России»

На нижегородской ярмарке завершился форум «Цифровая индустрия промышленной России»
Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Три дня на Нижегородской ярмарке шли поиски лучшего будущего. А каким оно может быть? Конечно, цифровым. После ухода их России целого ряда компаний, программное обеспечение стало дефицитом. Выход или создавать собственное (за это выступало большинство участников) или осваивать VPN. В этом году на «ЦИПРе» представлено более 140 стендов с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий, в рамках деловой программы прошло более 70 сессий. На форум приехали не только лучшие умы (из оставшихся в России) но и наш корреспондент.

- В Приволжском федеральном округе ЦИПР уже не впервые. С 2016 по 2019 годы он проходил в Татарстане, в «Иннополисе». Сегодня цифровые технологии имеют стратегическое значение. Особенно важны антикризисные меры поддержки цифровой трансформации ключевых отраслей экономики. Регионы ПФО активно включились в работу по цифровизации при поддержке и методологической помощи федерального центра. Приоритетные направления - социально значимые отрасли, где есть высокая потребность в электронных услугах. Нам надо искать самые лучшие практики, чтобы применять в регионах округа, - сообщил полпред главы государства в округе Игорь Комаров.

Обычно, на форумах самый продуктивный был первый день, но на этом форуме все было наоборот, и кульминация пришлась на закрытие, когда в Нижний Новгород прилетел премьер-министр России Михаил Мишустин с целом рядом профильным министров и флагманами отечественного производства. С утра вокруг Ярмарки яблоку негде было упасть, а вот внутри было как-то малолюдно. Руководство компаний отрабатывали на подчиненных представление для Михаила Мишустина. Он прибыл почти вовремя и пошел на экскурсию. Она длилась примерно час. Самые лучшие разработки показывали премьеру, он старательно слушал и вникал.

- Нам предстоит обеспечить цифровую зрелость страны. Работать придется в новых условиях с учетом санкций. Необходимо использовать лучшие и доступные отечественные технологии. Быстрая перестройка базовых отраслей промышленности возможна только при объединении усилий заказчиков и разработчиков, - заявил он выступая на пленарной части форума.

Михаил Мишустин признал, что пока у российских производственных компаний и предприятий нет таких объемов производства, как у крупны игроков на международном рынке, но теперь, по его словам, санкции открыли новые перспективы. Появились новые ниши, которые можно и нужно занимать.

- Необходима цифровизация всего жизненного цикла изделий от их создания до утилизации. В России уже есть примеры использования такого подхода на практике: ОАК использует виртуальные самолеты, это позволяет в два раза сократить число вылетов для отладки систем. К 2025 году все программно-аппаратные комплексы должны стать российскими. Это безопасность нашего технологического суверенитета, - отметил премьер-министр.

В условиях ограничений, проще говоря, санкций, Михаил Мишустин предложил опираться на внутренние ресурсы, квалификацию и опыт российских специалистов.

- Предлагаю установить, что любые меры по созданию отраслевых решений должны приниматься по согласованию с ключевыми игроками в этих индустриях. Бизнес должен совместно участвовать в разработке как платформ, так и аппаратно-программных комплексов. Бизнес должен обеспечить перечень необходимых программ, а правительство подыщет разработчиков. Мы готовы предоставить гранты для разработчиков программного обеспечения, - сообщил он.

Флагманы российского производства высказали свои пожелания и похвастались своими достижениями в деле цифровизации и импортозамещения. В ответ Михаил Мишустин сообщил, что многие инициативы, предложенные участниками форума, будут учтены в работе правительства. Тем более, что для поддержки информационного-технологического общества было сделано уже не мало. В частности, премьер-министр предложил создать индустриальные центры компетенции в ключевых отраслях экономики; объединить усилия заказчиков и разработчиков по созданию новых цифровых продуктов; предусмотреть дополнительные меры поддержки внедрения наших программно-аппаратных комплексов.

- Только при совместной слаженной работе мы можем создать условия для появления конкурентоспособных решений для каждой отрасли – резюмировал Михаил Мишустин.

Собравшиеся дружными аплодисментами выразили премьеру согласие, и собрались было на выход, но им пришлось задержаться. Тем временем, на выходе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал Михаилу Мишустину проект будущего ледового дворца. Глава региона посетовал премьер-министру, что Нижний Новгород, имею собственную и весьма неплохую хоккейную команду, единственный в России мегаполис, который не имеет ледового дворца.

- Как говорится, кто был последним, тот станет первым, - ответил премьер-министр. За это в подарок он получил хоккейную амуницию, вместе с которой и отправился домой перед наступающей на город грозой. В аэропорт он улетел на вертолете, за что получил от стоящих в традиционных пятничных пробках нижегородцев лучи добра. Наверное поэтому, гроза и обошла город. А может, на ЦИПРе кто-то что-то подкрутил, или понажимал. Хотя вряд ли. Форум же сразу с отлетом премьер-министра закончился. 

На нижегородской ярмарке завершился форум «Цифровая индустрия промышленной России».

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру