Четыре нижегородских агропредприятия победили в конкурсе «Лучшее свеклосеющее хозяйство России»

Четыре нижегородских агропредприятия победили в конкурсе «Лучшее свеклосеющее хозяйство России»
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По итогам 2021 года четыре агропредприятия из Сергачского района стали лучшими свеклосеющими хозяйствами России. Это агрофирма «Нижегородская», ООО «Саксар» и фермерские хозяйства Шаипова И.Т. и Османова Ш.Х.

Министр регионального АПК Николай Денисов рассказал, что в прошлом году посевная площадь под сахарной свеклой была увеличена на полторы тысячи га (к уровню 2020-го года). Всего было засеяно сахарной свеклой 13 тыс. га.

"В этом году площади под этой культурой сохраняются. На сегодняшний день сахарная свекла в регионе посеяна уже на 11,5 тысячи гектаров – это почти 90 процентов от плана", - сообщил он.

Сахарную свеклу традиционно выращивают на юге Нижегородской области: в Сергачском, Гагинском, Шатковском, Сеченовском, Пильнинском и Спасском районах. 

Конкурс на лучшее свеклосеющее хозяйство ежегодно проводит  Минсельхоз РФ и Союз сахаропроизводителей России. При определении победителей конкурсная комиссия учитывает площадь посева, валовой сбор, урожайность, сахаристость и рентабельность производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру