Евгений Люлин рассказал на Совете Законодателей в Санкт-Петербурге о продовольственной безопасности

Евгений Люлин рассказал на Совете Законодателей в Санкт-Петербурге о продовольственной безопасности
Пресс-служба ЗСНО

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин доложил на заседании комиссии Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии в Санкт-Петербурге о Нижегородском опыте введения в сельхозоборот неиспользуемых пахотных земель. По его мнению, это способствовало бы укреплению продовольственной безопасности страны в условиях западных санкций.

Он предложил ввести в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» поправки, одобренные нижегородскими депутатами. 

В закон, в частности, предлагается внести изменения, которые позволят исключить из конкурсной массы права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения, ограничить сроки конкурсного производства при банкротстве сельскохозяйственных организаций одним годом (в исключительных можно однократно продлить, но не более чем на 6 месяцев). Договора аренды земли предлагается считать расторгнутыми с момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства в отношении его имущества.

Спикер ЗСНО подкрепил свою позицию цифрами: в Нижегородской области выведено из оборота 27% пахотного клина, а в других регионах ситуация еще сложнее.

За семь лет в Нижегородской области смогли вернуть в оборот 152 тыс. гектаров земель, но за этот же период 112 тыс. гектаров были выведены из оборота из-за банкротства сельхозпредприятий.

"Пока хозяйства проходят через процедуру банкротства, недвижимое имущество, в том числе и земля, по решению судов, находится под обеспечительными мерами, то есть земельные участки невозможно сдать в аренду или субаренду, они простаивают", - пояснил Евгений Борисович.

Два крупных нижегородских агропредприятия, по словам председателя ЗСНО, находятся в процедуре банкротства с 2012 года. Из-за этого из сельхозоборота выведено около 7 тыс. гектаров, так как в расторжении договоров аренды публичным собственникам было отказано.

"Хотя законодательство допускает сдачу земли в субаренду конкурсным управляющим с согласия кредитора, на практике этого не происходит из-за несовершенства законодательных норм и отсутствия гарантий", - сообщил Евгений Люлин. 

Комиссия Совета законодателей РФ по АПК рекомендовала ЗСНО оформить свои предложения в качестве законодательной инициативы и внести их в Госдуму. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру