В Нижегородской области планируется построить 42 птичника

Первые три открылись в Павловском районе 12 апреля

Павловская птицефабрика намерена отдать выращивание кур на аутсосрсинг местным фермерам, для чего в регионе планируется построить 42 крупных птичника. Первые три уже введены в эксплуатация в Павловском районе Нижегородской области. Куры будут выращиваться здесь ровно 40 дней, после чего они отправятся обратно на фабрику на убой и переработку.

Первые три открылись в Павловском районе 12 апреля
Ярослав Гунин

Кроме того, в ближайшей перспективе реконструкция местного комбикормового завода и модернизация оборудования.

Евгений Демидов вместе с супругой Надеждой первыми решились выращивать цыплят для фабрики. В каждом птичнике у него содержится по 34,5 тысяч цыплят. Через 40 дней они подрастут и будут пригодны для переработки.

"Эти птичники построены по новым технологиям, здесь учтены все минусы, которые есть на птицефабриках. К работе были привлечены специалисты предприятия. При строительстве, при проектировании, мы обращались к ним за помощью", - рассказал Евгений Демидов корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде».

В птичнике жарко, температура поддерживается постоянно за счет газовых горелок. Сейчас здесь 34 градуса, завтра температура понизится на один градус. За всем следит автоматика. На непредвиденный случай предусмотрен мощный резервный генератор. Молодая птица очень чувствительна к температуре и сквознякам, и даже небольшой сбой в работе грозит массовой гибелью птиц.

Правительство Нижегородской области выделило фермеру целевой кредит на постройку птичников. В перспективе Евгений намерен удвоить объемы производства и построить здесь же еще три таких птичника.

"Самое главное – это гарантированный сбыт продукции. Мы работаем по технологии, которая называется «пусто-занято». Есть период, когда птица находится на площадке – это 40 дней и период, когда птица полностью отсутствует. Этот срок составляет 10 дней. За этот период площадка очищается, все возможные болезнетворные бактерии, которые могли тут появиться, погибают, и новые птицы, которые заедут сюда, ничего не «подцепят», - поясняет фермер.

Первое поголовье только заселяется, работы впереди еще много.

"Наш рабочий день начинается с контроля поголовья. Мы смотрим, как цыплята попили, как покушали, все ли у них хорошо со здоровьем. Смотрим на их состояние, на их активность, на внешний вид", - поясняет Надежда Демидова.  

Опытный глаз птицевода сразу увидит, что цыпленок себя плохо чувствует и отделит его от основной группы.

Поздравить с новосельем цыплят и фермеров приехал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, которому доверили выпустить обживаться цыплят из нескольких коробок. Утром они вылупились в инкубаторе, были отсмотрены специалистами фабрики и отправлены на постоянное место жительства. Перевозят цыплят в специальном автомобилей, в каждом ящике по 80 птенцов. 

"Первый раз приходится вот так цыплят выпускать, но надеюсь, это не последний. То, что выращивается здесь не только импортозамещение, но еще и экспорт. Это наивысший уровень качества по мясу птицы", - рассказал А. Саносян.

Руководство управляющей компании «Русское поле» утверждает, что такие технологии выращивания птиц являются самыми передовыми в стране, и проект будет развиваться.

"Стоимость трех птичников, каждый площадью чуть более 1,5 тыс. кв. метров составила 168 млн. рублей. Частично, это собственные средства, часть средств получены в виде гранта «Агропресс», и еще часть это областной бюджетный субсидируемый кредит", - отметил гендиректор агрохолдинга «Русское поле» Антон Романов.

Первые птичники построены за счет птицефабрики, которая, передала их в аренду фермеру с последующим выкупом. До 2025 года здесь намерены построить еще 39 таких птичника. В ближайших планах, по словам Антона Романова, поставить в Китай около тысячи тонн курятины. Свою долю на нижегородском рынке он оценил в 50%.

"Преимущества этого проекта заключаются в том, что это фермерский подход с возможностями крупного производства", - добавил пояснил Антон Романов.

Он отметил, что производство мяса птицы в России в первом квартале текущего года выросло на 10% к аналогичному периоду прошлого года, что позволило снизить цены на курятину в среднем на 25 рублей за килограмм.

"Реализация данного проекта в Нижегородской области позволит предприятию увеличить производство куриного мяса с 46 тысяч тонн в год до 70. Это экспортоориентированный проект: юго-восточная Азия, Китай, огромный рынок Вьетнама. И очень важно, что в этот проект включаются семейные фермы", - рассказал Андрей Саносян.

Крошечные цыплята поселились на новой ферме в Павловском районе

Смотрите видео по теме

В настоящее время региональный кабмин разрабатывает ряд программ поддержки фермеров, но инициатива, как отмечает Саносян, должна исходить снизу. Правительство Нижегородской области готово поддержать аналогичные проекты, если крупные агропредприятия будут готовы отдавать фермерам на доращивание животных. Такой опыт уже использовался в советские годы, когда частникам раздавали на выращивание телят.

Курица для населения остается самым дешевым, и следовательно, самым востребованным мясом. В 2021 году в Нижегородской области было произведено 70 тысяч тонн куриного мяса, но этого не достаточно для того, чтобы закрыть собственные потребности. По данным министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, реализация данного инвестиционного проекта позволит увеличить объемы собственного производства курятины в регионе до 70%. Пока регион обеспечен собственной курятиной только на 53%. Министр пообещал изыскать варианты по поддержке птицеводства в Нижегородской области, поскольку грантовых средств на всех не хватит.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру