Нижегородские «архимеды» и «кулибины» генерируют инновации мирового уровня

Изобретателей собрал Международный салон «Архимед»

В нынешнее время небывалых санкций коллективного Запада против нашей страны особое значение приобретают научно технические разработки российских ученых и производственников, которые могут не только заместить импортные поставки, но и не имеют аналогов в мире. И те и другие, в частности, были представлены на проходившем в Москве с 29 по 31 марта XXV Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Изобретателей собрал Международный салон «Архимед»
Пресс-служба НИИИС

Нынешний салон собрал 225 участников из 20 дружественных государств, среди которых 119 российских и 96 зарубежных организаций из Китая, Тайваня, Вьетнама, Таиланда, Сербии, Румынии, Египта, Саудовской Аравии, Индонезии, Словении, Азербайджана, Республики Беларусь. В выставочной части были представлены 600 инновационных проектов. Среди них были и новейшие разработки нижегородских «архимедов».

Например, Саровский ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) представил на нем такие свои перспективные разработки, как транспортный упаковочный контейнер для транспортировки и длительного хранения отработанного ядерного топлива АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. В экспозиции нижегородских ядерщиков были представлены также разработки зеркала с изменяемой кривизной, компактной многодиапазонной микрополосковой антенны круговой поляризации, вычислительной сети высокопроизводительной вычислительной системы и способа кондиционирования тритийсодержащей воды.

Разработанная филиалом РФЯЦ-ВНИИЭФ - НИИИС им. Ю.Е. Седакова компактная многодиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации  по итогам салона  получила золотую медаль. Устройство  может использоваться предприятиями радиоэлектронной промышленности, в частности, для повышения помехоустойчивости приёмной аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Нижегородское АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации Ростех) в рамках салона участвовало в конкурсе на «Лучшее изобретение в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» с полезной моделью «Многоканальный гидропереход». Устройство позволяет исключить смешивание жидкостей различных гидравлических систем в случае выхода из строя уплотнительных устройств, что предотвращает выход из строя дорогостоящего гидрооборудования (насосы, клапаны и т.п.). Представленная на стенде Уралвагонзавода модель может быть применима в различных гидросистемах, как в военной, так и в гражданской продукции.

Традиционным участником салона изобретений является Нижегородский государственный технический университет. На этот раз все пять проектов, представленных учеными вуза, удостоены наград.

Золотой медалью отмечена заявка на евразийский патент «Дистанционирующая и перемешивающая решетка топливной кассеты ядерного энергетического реактора».

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности - к конструкции дистанционирующих перемешивающих решеток тепловыделяющих сборок. Техническим результатом разработки является повышение теплотехнической надежности топливной кассеты и активной зоны в целом.

Серебряная награда присуждена патенту на изобретение «Способ автоматической частотной разгрузки энергорайона в условиях отклонения показателей качества электроэнергии». Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматической частотной разгрузки энергорайона с объектами распределенной генерации при возникновении аварийного дефицита мощности. Технический результат – уменьшение объемов отключаемой нагрузки при существенных отклонениях показателей качества электроэнергии от нормируемых значений.

Еще одной серебряной наградой отмечен проект «Стенд для демонстрации опытного образца управляемой магнитореологической виброзащитной опоры на основе «Магнитореологического амортизатора».

Магнитореологический эффект – способность материала изменять свои свойства (вязкость, предел текучести и др.) под воздействием внешнего магнитного поля. Система управления обеспечивает настройку виброизолятора на частоту существенного диапазона частот вибрации. Виброзащитные опоры разработаны с использованием авторских методик расчета магнитореологических амортизаторов.

Основные области и направления использования таких опор: ослабление вибрации электрогенераторных агрегатов, транспортных средств и сооружений.

Третье серебро завоевала заявка на евразийский патент «Способ испытания моделей судов ледового плавания».

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам испытания моделей судов ледового плавания в бассейне с искусственным льдом.

Целью изобретения является повышение точности моделирования ледяного покрова путем приближения условий испытания к натурным условиям.

Бронзовая награда присуждена заявке НГТУ им. Р.Е. Алексеева на евразийский патент «Способ управления дизель-генераторной установкой переменной частоты вращения».

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для оптимизации управления дизель-генераторной установкой переменной частоты вращения и, как следствие, дополнительной экономии топлива.

Нижегородские товары в сотне лучших

Отметились нижегородские разработчики и на Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России-2021».

Звания лауреата удостоена разработка НИИИС – «Формирователь импульсов напряжения ФИН-01». Прибор предназначен для формирования импульсов напряжения при проведении наземных испытаний бортовой радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию помех в цепях электропитания постоянного и переменного токов.  Прибор не имеет аналогов в России, его особенность - формирование полного спектра помех вида «импульсы напряжения» реализовано в одном приборе.  Потенциальными потребителями формирователя являются предприятия, выпускающие аппаратуру для самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов и т.п., питающихся от бортовых сетей электроснабжения.

Дипломантом конкурса признана еще одна разработка НИИИС – Статические оперативные запоминающие устройства. Уникальная конструкция и технология позволяют хранить записанную на них информацию при экстремальных внешних воздействиях.

Ионозонд НИРФИ – самый быстрый

Не отстают от коллег учёные Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Они создали самый быстрый в мире вертикальный ионозонд. Прибор способен регистрировать ионограммы, следы отраженных от ионосферы радиосигналов, менее, чем за секунду.

Подобных устройств, работающих непрерывно и с такой скоростью, в мире пока нет. Лучшие из известных приборов демонстрируют временное разрешение в несколько секунд. Нижегородским ученым удалось создать уникальный инструмент для диагностики быстрых процессов в ионосфере.

Ионосферные исследования во всем мире строятся по этому принципу: чем больше пунктов приема сигнала, тем лучше. Мы использовали все современные достижения в области цифровой обработки радиосигналов и создали автономный комплект оборудования, который можно расположить в нужной точке, развернуть антенну и начать принимать данные, — рассказал куратор проекта директор НИРФИ Алексей Шиндин.

По его словам, сейчас в мире действует около 200 ионозондов. Но в России их пока крайне мало, поэтому разработчики ожидают высокий спрос на устройство. Прибор обладает значительными преимуществами: он дешевле и функционально лучше зарубежных аналогов.

Помимо фундаментальных исследований, скоростная диагностика ионосферы может послужить улучшению качества коротковолновой радиосвязи и оперативной передачи информации на расстояние в несколько тысяч километров, что имеет большое значение для оборонной промышленности и для бизнеса, как более гибкая и дешевая альтернатива спутниковой связи.

Линдовская птицефабрика – колыбель отечественного бройлера

В условиях масштабных экономических санкций важнейшее значение имеет обеспечение продовольственной безопасности страны. Несмотря на значительные достижения последних лет в этой сфере, реального импортозамещения требуют еще немало стратегических продовольственных позиций. Из нижегородских предприятий активно участвует в программе импортозамещения Линдовская птицефабрика.

Экспертной группой по направлению «Животноводство» под руководством академика РАН Н.А. Зиновьевой дано положительное заключение о согласовании комплексного научно-технического проекта, представленного АО «Линдовская птицефабрика-племенной завод», для участия в программе «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров».

Начиная с прошлого года фабрика выращивает российский кросс (породу) кур «Смена 9». В этом году предприятие полностью перейдет на отечественную птицу, а с 2023 года будет обеспечивать цыплятами и другие птицефабрики.

Уникальные разработки мирового уровня нижегородских изобретателей, конечно, настраивают на оптимизм в плане состояния регионального научного потенциала. Однако, и в советские времена, и в нынешние «рыночные», слабым местом остается непозволительно долгое время от идеи и единичного опытного образца до запуска изобретения в серию. Ярким примером здесь является затянувшийся запуск в производство полностью импортозамещенного российского авиалайнера МС-21. В его создании принимают участие и нижегородские предприятия. В частности, на Гидромаше уже много лет ждут его конвейерной сборки готовые к производству и испытанные шасси. Поэтому и чиновным бюрократам в новых мобилизационных реалиях надо подтянуться, чтобы актуальные нижегородские изобретения не пылились годами под сукном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру