На участие в программе догазификации в Нижегородской области подано свыше 12 тысяч заявок

Люди получают либо сертификаты, либо прямую финансовую скидку

В Госдуме на днях заявили, что решения о поддержке льготных категорий по этому направлению – ветеранов, инвалидов, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров – будут приняты по всей стране.

Люди получают либо сертификаты, либо прямую финансовую скидку
Пресс-служба правительства НО

Соответствующие договоренности достигнуты со спикерами заксобраний и руководителями региональных фракций «Единой России», которая курирует этот проект, рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак на заседании Федерального штаба по газификации с вице-премьером Александром Новаком, который прошел в координационном центре правительства РФ.

«Люди получают либо сертификаты, либо прямую финансовую скидку на приобретение газового оборудования. В ряде регионов размер таких субсидий полностью покрывает стоимость оборудования», – отметил Андрей Турчак.

Участники штаба по догазификации отметили успешную работу с заявителями в ряде регионов, среди которых названа Нижегородская область.

Ранее Турчак напомнил, что правительство РФ и Газпром стандартизировали тарифы на прокладку трубы по участку и приобретение газового оборудования российского производства. Сейчас в среднем по стране она составляет 94 тысячи рублей.

Помимо этого, Андрей Турчак обратился к президенту РФ с предложением установить нулевой размер платы за газ для непрерывной работы Вечных огней. Порядок их работы до сих пор не определен.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе разработана и утверждена региональная программа газификации, учитывающая потребность в догазификации более 27 тысяч домовладений. На портал единого оператора газификации поступило свыше 12,5 тысячи заявок. Исполнено более 2,2 тысячи договоров.

«Мы видим серьезный интерес к теме догазификации. Для многих людей это возможность качественно улучшить условия проживания. Считаем эту работу одним из приоритетных направлений», – отметил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что в настоящее время в регионе действуют меры поддержки в виде социальных выплат администрациями районов, возможности использования материнского капитала на цели газификации, выплаты по компенсации части процентной ставки при привлечении гражданами кредитных ресурсов. Дополнительно прорабатываются вопросы возможности расширения существующих мер социальной поддержки.

Прием заявок от населения осуществляется на портале госуслуг, в региональных многофункциональных центрах, через портал единого оператора газификации, также организованы пункты приема заявок в абонентских отделениях и мобильных пунктах ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», в территориальных отделениях МСУ.

Действуют информационные площадки на сайтах министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, представителя единого оператора – ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и администраций районов.

Глеб Никитин также добавил, что ранее была принята совместная с Газпромом программа развития газоснабжения и газификации Нижегородской области.

«Программа позволяет выйти на новый уровень по целому ряду направлений. Прежде всего это газификация шести северных районов области», – отметил губернатор.

Всего в стране на участие в программе подано свыше 560 тысяч заявок и заключено уже более 160 тысяч договоров. Чтобы ускорить темпы, секретарь генсовета партии предложил, чтобы региональные штабы по догазификации возглавили высшие должностные лица регионов.

«Сейчас их возглавляют региональные министры, в лучшем случае – заместители высших должностных лиц. Только в двух или трех регионах – губернаторы. Задача по выполнению программы социальной газификации до конца 2022 года, поставленная президентом, подъемна. Но в том случае, если все будут принимать участие в ее решении», – сказал он.

Также на заседании Андрей Турчак отдельно отметил, что при проведении разъяснительной работы об участии в программе социальной газификации нужно использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе интернет и мобильные офисы.

«Мы с руководством «Газпром газификации» раз в две недели выезжаем в регионы, изучаем положительные практики на местах. Их нужно внедрять повсеместно», – заключил Андрей Турчак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Добавят газу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру