В Нижегородской области кооперативов стало больше

Но выручкой «похвастались» немногие

Накануне нового года в Законодательном собрании состоялось рабочее совещание по вопросу развития сельскохозяйственной кооперации на территории Нижегородской области.

Но выручкой «похвастались» немногие
Андрей Абрамов

В нем приняли участие депутаты Игорь Тюрин, Александр Ефремцев, Владимир Беспалов, Алексей Фролов, Рустам Досаев, а также представители сельхозкооперативов и ГБУ НО «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса Нижегородской области».

С 2019 года по декабрь 2021-го в Нижегородской области организован 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив. Центр компетенций принимал активное участие в создании 15 из них. Его основная задача – оказание информационно-консультационных услуг, направленных на обеспечение создания и (или) развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, субъектов малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства.

По состоянию на 1 декабря 2021 года, рейтинг региона по количеству созданных потребительских кооперативов – 29-е место из 85 субъектов РФ. Сейчас составлен реестр действующих кооперативов. Список включал 30 кооперативов по состоянию на 1 января 2019 года.

На 1 декабря 2021 года в реестре действующих учтено 44 потребительских кооператива, количество членов в них 587, в том числе: личных подсобных хозяйств – 213, крестьянских (фермерских) хозяйств – 254. Вновь вовлеченных членов в текущем году 145.

Отчетность в управления сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года предоставили 24 кооператива. Это те кооперативы, которые получали субсидии от государства или планируют это сделать. Законодательно кооперативы обязаны предоставлять отчетность в министерство сельского хозяйства. За 9 месяцев 2021 года выручка СПоК, предоставивших отчетность, составила 355,5 тыс. рублей.

Направления деятельности кооперативов следующие: молочное производство (сбор, очистка, переработка молока) – 43%, растениеводство (зерно, лен, овощи) – 32%, мясное производство (закупка скота, продажа в живом весе или переработка), пчеловодство и прочие (сбытовые и прочие).

«Наблюдается положительная тенденция в развитии сельскохозяйственной кооперации в регионе. Количество кооперативов растет. На их поддержку в этом году было выделено 63 млн рублей. Инициаторами создания кооперативов становятся крупные фермерские хозяйства, стремящиеся к дальнейшему развитию своего бизнеса. Интерес к кооперативам проявляется у молодежи. Есть практика заключения муниципальных контрактов на поставку качественной продукции из кооперативов в бюджетные образовательные учреждения. Стали более доступными кредиты для таких организаций. Конечно, проблемы в этой сфере еще остаются, но мы прикладываем максимум усилий, чтобы их становилось меньше. Важно отметить, что развитие кооперативов позволяет не только увеличить производство сельхозпродукции и решить проблему с реализацией, но и улучшить жизнь на селе, поддержать крестьянство, обеспечив людей работой. Все это является сегодня важнейшей задачей», – сказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: Кооперативов стало больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру