Перспективы «Квантовой долины» обсудили на форуме по диверсификации ОПК

Уже подготовлены участки к проектированию и строительству инфраструктуры

В Нижегородской области недавно прошел региональный форум по диверсификации ОПК – «Лидерство на гражданских рынках». В дискуссии «Развитие диверсификации ОПК на примере Инновационного научно-технического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» принимали участие представители власти и научного сообщества.

Уже подготовлены участки к проектированию и строительству инфраструктуры
pixabay.com

Модератор – заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов сообщил, что основное отличие технологических долин от похожих льготных режимов – таких, как «Сколково», – в том, что главной задачей является выстраивание инфраструктуры вокруг организаций научно-образовательных и высших учебных заведений. То есть в работе ИНТЦ максимально используются их научные и практические наработки, которые интересуют бизнес и государственные корпорации. «В Нижегородской области по инициативе ННГУ планируется создать ИНТЦ “Квантовая долина”. Сейчас на последней стадии находится согласование документов», – отметил Владислав Федулов.

Глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что инновационный научно-технологический центр представляет собой территорию с объектами научно-технической инфраструктуры – лабораториями, центрами коллективного пользования, инжиниринговым центром и офисами. «В регионе уже создан НОЦ, одобрен проект строительства распределенного IT-кампуса, и ИНТЦ станет важной частью инфраструктуры для создания интеллектуальной продукции. В перспективе это приведет к созданию тысяч рабочих мест и обновлению ряда городских пространств, сохранив их самобытность и повысив комфортность для жизни», – отметил губернатор Нижегородской области. «Мы готовы к началу работы и надеемся на поддержку со стороны федерального правительства», – добавил он.

Проект ИНТЦ «Квантовая долина» в ходе дискуссии представил заместитель губернатора Андрей Саносян. Он рассказал, что Инновационный научно-технологический центр представляет собой территорию с объектами научно-технической инфраструктуры – лабораториями, центрами коллективного использования, инжиниринговым центром и офисами. Для резидентов предполагается особый налоговый и правовой режимы, при которых налог на прибыль составит 0% в течение 10 лет (при выручке менее 1 млрд рублей в год); НДС – 0% в течение 10 лет (при чистой прибыли менее 300 млн рублей в год); налог на имущество – 0% в течение 10 лет (при чистой прибыли менее 300 млн рублей год); страховые взносы – 14% в течение 10 лет (при чистой прибыли до 300 млн рублей в год).

«Предоставляемые условия сами по себе привлекут инновационные компании, что будет способствовать созданию новых производств и рабочих мест. Компаниям, уже занимающимся инновациями, будет выгодна локализация своих мощностей в Нижегородской области. Кроме того, мы рассчитываем, что благодаря ИНТЦ численность фирм, осуществляющих высокотехнологичные разработки, будет расти», – отметил Андрей Саносян.

Все возможности ИНТЦ будут доступны для организаций, занимающихся разработкой и производством инновационной продукции. Участники проекта смогут как арендовать имеющееся оборудование, так и закупать свое, размещать его в центре и использовать по собственному назначению. На сегодня инициативу создания ИНТЦ в Нижегородской области поддержало более 50 организаций: от университетов до крупнейшего бизнеса.

Андрей Саносян отметил, что в вопросе диверсификации ОПК Инновационный научно-технический центр также сможет сыграть важную роль. «В рамках НОЦ мы изучили зарубежный опыт диверсификации. Оказалось, что в мире распространена практика инвестирования во внешние стартапы предприятиями оборонного комплекса. Это достаточно существенное отличие от российского варианта диверсификации, когда организации ОПК делают большинство продуктов у себя внутри, мало потребляя внешние разработки. ИНТЦ позволит сформировать среду для более гибкой диверсификации ОПК. Особую роль в этом должна сыграть кооперация с научно-образовательными организациями, которые помогут разрабатывать новые гражданские технологии, востребованные на рынке», – рассказал заместитель губернатора.

Руководитель Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин отметил, что направления деятельности ИНТЦ «Квантовая долина», которых на сегодня пять, полностью совпадают с направлениями деятельности Научно-образовательного центра Нижегородской области. Это инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; передовые цифровые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

«Мы рассчитываем, что благодаря объединению усилий с производственниками, будущими партнерами из оборонно-промышленного комплекса наши проекты – такие, как суперсовременная клиника оказания персонализированной технологической медицинской помощи, площадки по развитию интеллектуально-транспортных систем и экологии, а также проект в области инновационного химического производства и производства новых материалов и IT-кластер, – будут реализованы в рамках ИНТЦ», – отметил проректор по инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Ширяев.

На сегодня участки под ИНТЦ «Квантовая долина» уже подготовлены к проектированию и строительству инфраструктуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Перспективы «Квантовой долины»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру