В Нижегородской области сезон проверок платежей не заканчивается

В Госжилинспекции и прокуратуре готовы помочь

С началом отопительного сезона стали особенно актуальны вопросы ЖКХ. Дачники возвращаются с садов и огородов и вглядываются в подорожавшие платежки.

В Госжилинспекции и прокуратуре готовы помочь
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Госжилинспекция области в конце августа сообщила, что благодаря ее действиям и проверкам нижегородцам с начала года вернули более 10 млн рублей переплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили в ГЖИ, обычно жители обращаются в инспекцию с жалобами на неправомерные, по их мнению, начисления за отопление, газ, электроэнергию и потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и на содержание общего имущества.

В частности, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода жители одного из многоквартирных домов направили в ГЖИ обращение с просьбой проверить платежи за отопление. Ранее с тем же вопросом жители обращались в домоуправляющую компанию, однако разъяснений не получили.

«По результатам проверки, проведенной в отношении ООО „Наш дом“, в действиях управляющей компании при начислении платы за коммунальную услугу по отоплению были выявлены нарушения. Управляющая компания не исполнила возложенную на нее обязанность по проведению ежегодной корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению. В адрес управляющей компании было направлено предписание об устранении выявленного нарушения», – рассказала начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Алена Новикова.

Предписание ООО «Наш дом» было исполнено: жителям многоквартирного дома произведен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению. Богородская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищного законодательства. Установлено, что управляющая компания вопреки требованиям закона на протяжении незначительного периода времени дважды повышала плату за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

По данному факту на основании постановления прокуратуры директор организации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода по обращению местного жителя провела проверку соблюдения федерального законодательства. Установлено, что в районное управление социальной защиты населения обратился мужчина с заявлением о выплате ему единовременной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, не полученной при жизни его матерью. Между тем, несмотря на наличие соответствующей информации, в удовлетворении обращения гражданину неправомерно было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих факт его совместного проживания с матерью. При этом ведомство неоднократно осуществляло доставку социальной выплаты по месту жительства ее сына.

По данному факту прокуратура внесла представление. После вмешательства надзорного органа права заявителя восстановлены, социальная выплата на оплату коммунальных услуг произведена ему в полном объеме.

В Балахнинском районе ГЖИ помогла жителям отремонтировать шесть подъездов дома №17 по ул. Больничной в рабочем поселке Гидроторф. На состояние общедомового имущества в Госжилинспекцию пожаловались жители.

«Госжилинспекция провела обследование, в ходе которого факты, изложенные в обращении, получили подтверждение. В подъездах на стенах были выбоины и сколы, отслоились побелка и краска. Управляющей компании было выдано предостережение. Сейчас оно исполнено, замечаний нет», – сообщил главный государственный жилищный инспектор Нижегородской области по Сокольскому, Городецкому, Балахнинскому, Ковернинскому районам и городу областного значения Чкаловску Дмитрий Монахов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру