В Нижегородской области пройдет межведомственный «Марафон киберграмотности»

Киберграмотность против кибермошенников

В Нижегородской области этой осенью пройдет межведомственный «Марафон киберграмотности». Такое решение приняли члены координационного совета по повышению финансовой грамотности населения региона, сообщили в Волго-Вятском главном управлении Центрального банка Российской Федерации.

Киберграмотность против кибермошенников
pixabay.com

Марафон станет частью цикла профилактических мероприятий по противодействию финансовому мошенничеству, во время которых гражданам рассказывают о правилах поведения в интернет-пространстве.

Алексей Кузьмицкий, заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, отметил, что людей по-прежнему вовлекают в противоправные схемы на финансовом рынке и они несут при этом существенные убытки. В связи с этим необходимо развивать более плотное взаимодействие всех государственных органов и активизировать работу по реализации региональной подпрограммы по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области. Лариса Павлова, начальник Волго-Вятского ГУ Банка России, предложила сформировать межведомственный план по противодействию незаконной деятельности на финансовом рынке. Документ позволит скоординировать действия всех участников и обеспечить комплексный подход к развитию финансовой культуры и киберграмотности жителей Нижегородской области.

При этом речь идет не только о взрослых. Артем Сычев, первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России, отметил, что элементы киберграмотности важно интегрировать в школьные уроки безопасности жизнедеятельности исходя из возрастной категории учеников. «Это позволит развивать понимание кибербезопасности у молодого поколения», – отметил Артем Сычев. Идею поддержала Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. «Безусловно, в цифровой век остро стоит вопрос киберпросвещения. Это действительно безопасность жизнедеятельности. Поэтому внедрение элементов обучения киберграмотности в уроки ОБЖ очень актуально», – сказала Ольга Петрова.

Егор Поляков, сопредседатель координационного совета, заместитель губернатора Нижегородской области подчеркнул, что повышение финансовой грамотности – это сфера ответственности государства, бизнеса и семьи, и сейчас в рамках корректировки планов для реализации второго этапа федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности вопросу противодействия финансовому мошенничеству будет уделено большое внимание, в том числе при разработке образовательных программ, реализации мероприятий по просвещению и информированию населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру