Нижегородские мытари добрались до рынков

При многократных нарушениях – приостановление деятельности

Как предупредили недавно в налоговой службе в Нижегородской области, идет, точнее продолжается, акция по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках – так называемый проект «Рынки». Налоговые инспекторы проверяют индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при торговле на соблюдение ими требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

При многократных нарушениях – приостановление деятельности
Андрей Абрамов

Однако в Нижегородской области не все налогоплательщики соблюдают законодательство, вежливо сообщают в ведомстве. Налоговыми органами выявлены факты снижения фиксации выручки через контрольно-кассовую технику. Установлено, что налогоплательщики, приобретя онлайн-кассу, не всегда используют ее при расчетах с покупателями. В первую очередь это касается налогоплательщиков, продающих товары в обустроенных торговых местах либо на открытых прилавках, но внутри крытого рынка.

Налоговая служба Нижегородской области обращает внимание, что такие налогоплательщики должны не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и делать фиксацию производимых расчетов с покупателями путем передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы. (Заметим, если налоговики об этом еще не знают, что торговцы научились еще и пробивать вместо одного товара другой и у них все отлично проходит по штрихкодам. – Ред.)

За работу без кассового аппарата для налогоплательщиков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, – предупреждают налоговики. – Вместе с тем наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники.

Налоговые органы будут вынуждены привлекать к ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники! На ужесточение наказания влияют также неоднократные нарушения налогоплательщика в этой сфере. В таком случае налогоплательщика ожидает не только штраф, но и принудительное приостановление его деятельности.

Кроме того, налоговики выявили 18 адресов, которые являются адресами массовой регистрации юридических лиц (для 10 и более организаций). Так, 12 адресов массовой регистрации расположены в Нижнем Новгороде, в том числе по одному из адресов расположен бизнес-центр, остальные адреса – в городах Дзержинск, Бор, Володарск, Саров, а также в п. Сатис Дивеевского района. Установлено, что по заявленным адресам большинство представителей юрлиц «не проживают», а корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения». Кроме этого, значительное количество юрлиц, заявивших адрес массовой регистрации в качестве адреса своего места нахождения, в ЕГРЮЛ имеют запись о недостоверности сведений.

Налоговики напоминают, что при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений таким «юрикам» откажут в регистрации. Так, за 1-е полугодие 2021 года в регионе зафиксировано уже более 500 отказов в госрегистрации по данному основанию.

В добавление к этому прокуроры провели проверки по фактам незаконной регистрации юридических лиц в регионе. Установлено, что ряд граждан за денежное вознаграждение предоставляли в органы налоговой службы в интересах третьих лиц свои документы для регистрации их в качестве хозяйствующих субъектов, фактически не являясь руководителями данных организаций и не имея отношения к их деятельности. Результатом неправомерных деяний являлось внесение налоговыми органами сведений о регистрации организаций, которые фактически деятельность не осуществляли.

По данным фактам прокуроры направили материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено более 30 уголовных дел по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах). Ход и результаты расследования находятся на контроле органов прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: «Чистка» рядов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру