Более 70% нижегородцев высказались за регулярную помощь семьям с детьми

Более 70% нижегородцев высказались за регулярную помощь семьям с детьми

Руководитель Нижегородского института политической психологии Александр Прудник подвел итоги социологического эксперимента по введению Безусловного базового дохода (ББД) ограниченному числу семей в Нижегородской области и рассказал о результатах опроса нижегородцев по этому поводу.

Вывод из исследования можно сделать простой: русские семьи заботятся о детях, не пьют, хоть и живут небогато.

Итоги опроса 500 нижегородцев озадачили социологов. Вопреки укоренившемуся мнению, что "все халявщики" и потому захотят получать деньги просто так, за введение ББД для всех поголовно высказалось 37,4% опрошенных. 41,4% - против. Остальные не определились с мнениями. Результаты оказались очень похожи на итоги аналогичного опроса, проведенного в богатой Швейцарии.

А вот за регулярную помощь семьям с детьми высказалось 72,4 %. Опрошенные обосновали свое мнение тем, что эти деньги помогут молодым семьям, они будут больше тратить на детей, повысится уровень благосостояния таких семей. 

Итоги социального эксперимента тоже оказались неожиданными. Но об этос чуть ниже. А сейчас о самом опыте. Для эксперимента 20 семьям, отобраным из более чем 2000 заявителей, выдали пластикоовые карты с 10 тыс. руб. А потом проанализировали траты.

Оказалось, что значительная доля средств была израсходована на покупку одежды и обуви для детей - 31,7%, продукты питания – 21,9%, школьные принадлежности – 9,3%, медицина – 4,7, отдых и развлечение детей – 4,6%. Эти затраты составили 72,2% всех расходов. На алкоголь ушло лишь 0,9%.

Об улучшении качества жизни, благодаря даже такой единоразовой выплате, свидетельствует тот факт, что одна из семей смогла себе позволить отвести ребенка ко врачу в частную клинику, а другая - потратить часть средств на страхование жизни и здоровья ребенка и его матери.

На основании результатов эксперимента были сделаны выводы о социальных последствиях введения безусловных выплат для российского общества.

«В обществе сформирован запрос на поддержку семей с детьми, - заявил Александр Прудник. - Для таких семей даже выплата 10 000 рублей в месяц воспринимается как существенная поддержка».

В ходе исследования был опровергнут тезис либералов, что все деньги будут неминуемо пропиты или направлены на другие «взрослые развлечения». 

В презентации приняли участие общественники и журналисты. Дмитрий Кузнецов, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду», прокомментировал результаты эксперимента: «Без опытов должно быть понятно, что в большинстве родители потратят средства на детей - одежду и еду».

Подробный отчет будет выложен на сайте института.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру