Депутаты ЗСНО обсудили корректировку бюджета

Доходы регионального бюджета увеличены более чем на 4,3 млрд рублей

На комитете по бюджету и налогам ЗСНО был рассмотрен проект изменений в законе «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы областного бюджетана 2021 год будут увеличены более чем на 4,3 млрд рублей

Доходы регионального бюджета увеличены более чем на 4,3 млрд рублей
Андрей Абрамов

В частности, прибавятся налоговые и неналоговые доходы на 1,9 млрд рублей, в том числе за счет налога на доходы физических лиц – на 545 млн рублей и налога на прибыль организаций – на 1,3 млрд рублей.

Увеличиваются безвозмездные поступления из федерального бюджета более чем на 2 млрд рублей, в том числе на создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, – 1,3 млрд рублей (софинансирование из областного бюджета на эти цели составит 51 млн рублей), дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета – 300 млн рублей.

На приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, регион получит 60,7 млн рублей, на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по ОМС лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, – 128 млн рублей, на финансовое обеспечению расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым осуществлялись стимулирующие выплаты, – 239 млн рублей.

Также будут увеличены безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 304,7 млн рублей.

На доведение заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений и органов исполнительной власти до минимального размера оплаты труда из областного бюджета выделяют более 100 млн рублей.

Также на увеличение фонда оплаты труда социальных работников («указных» категорий работников бюджетной сферы) в условиях повышения уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону запланировано 65,9 млн рублей. Аналогично для отдельных категорий бюджетников и работников муниципальных образований – 377,7 млн рублей.

В связи с резким и значительным удорожанием стоимости строительных материалов, в целях недопущения срыва реализации инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» предлагается увеличить в 2021 году ассигнования на софинансирование дополнительных расходов муниципальных образований, связанных с реализацией проектов инициативного бюджетирования, на 38 млн 84,5 тыс. рублей.

Также планируется увеличить бюджетные ассигнования министерства транспорта и автомобильных дорог региона на предоставление субсидии бюджету городского округа город Нижний Новгород на реализацию проекта редевелопмента исторических территорий города, включающего снятие инфраструктурных ограничений за счет инженерной подготовки территории Почаинского оврага для создания парковой зоны и строительства коммерческих площадей, а также актуализацию проектной документации на строительство двух станций метрополитена на 2021 год – в сумме 1 млрд рублей.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2021 год составят:

доходы 216,1 млрд рублей (увеличены более чем на 4,3 млрд рублей);

расходы 241,1 млрд рублей (увеличены более чем на 4,8 млрд рублей);

дефицит -25 млрд рублей.

Кроме того, депутаты одобрили дополнительное соглашение между минфином региона и минфином РФ, которое предусматривает перенос периода погашения обязательств по бюджетному кредиту, предоставленному из федерального бюджета в 2020 году, на период до 2029 года.

Реструктурированная задолженность в сумме 9,7 млрд рублей будет погашаться в 2021–2024 годах в размере 5% суммы, или по 485 млн рублей ежегодно, а в 2025–2029 годах – ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности (по 1,5 млрд рублей).

Согласно допсоглашению высвобождаемые средства (в сумме 9,215 млрд рублей) должны быть направлены в 2021–2024 годах на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры новых инвестиционных проектов (на модернизацию транспортных, энергетических и коммунальных объектов). Объем снижения задолженности по бюджетным кредитам региона напрямую связан с суммой налогов, которые в итоге поступят в бюджет от реализации инвестпроектов.

«Можно констатировать, что сделан серьезный разворот в сторону регионов. Мы рекомендовали Законодательному собранию утвердить соглашение о реструктуризации нашего долга перед минфином РФ до 2029 года под ставку 0,1 процента годовых. Это очень выгодные условия. Кроме того, будет продолжена замена коммерческих кредитов бюджетными кредитами на сумму 26 миллиардов рублей также до 2029 года и под ставку 0,1 процента годовых. Это серьезное снижение нагрузки по обслуживанию государственного долга области и серьезная экономия денег», – подчеркнул председатель бюджетного комитета Александр Шаронов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Свободные деньги – в инвестиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру