В Нижнем Новгороде обсудили вопросы перехода на электротранспорт

Регион станет «опорным» для батареек

Регион станет «опорным» для батареек
Александр Воложанин, pravda-nn.ru

Говорили о создания системы рециклинга в сфере обращения с аккумуляторами электромобилей. 40% вредных выбросов в мегаполисах составляют выбросы транспорта, работающего на углеводородном топливе (бензин, дизельное топливо, природный газ).

Чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду, в России идет замена традиционных бензиновых автобусов на электробусы, более активно применяются аккумуляторы и в железнодорожномтранспорте. Это часть глобального климатического проекта, в котором участвует и Формируется и государственный заказ на это федеральное направление.

АО «Русатом Гринвэй», предприятие Росатома, экологический интегратор, планирует создать в Дзержинске экотехнопарк «Центр» по переработке аккумуляторов электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания (UPS) Нижегородской области, говорится на портале АО «Русатом Гринвэй».

Минэкономразвития РФ завершает работу над Концепцией по развитию производства и использования электротранспорта в России на период до 2030 года, реализация которой оценивается в 750 млрд рублей.

Нижний Новгород наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем, Сочи, Калининградом и Казанью вошел в список пилотных регионов по развитию электротранспорта. «Развитие электротранспорта рассматривается в контексте борьбы с климатическими изменениями. Преимущества электромобилей сделают их транспортом будущего, и мы сейчас только в начале пути.

Переход на электродвигатели требует создания эффективной системы переработки аккумуляторов электромобилей и источников бесперебойного питания, которые сегодня чаще всего попадают на полигоны и приводят к образованию объектов накопленного вреда окружающей среде», – отметила Елена Шаройкина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

«Логистический и транспортный бизнес меняет свою стратегию, подстраиваясь под цели углеродной нейтральности, поэтому важно уже сегодня разрабатывать, тестировать и запускать производство электрической техники и автомобилей», – подчеркнул директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами ООО «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания.

Дмитрий Сахаров, проректор по экономике и инновациям Российского химико- технологического университета имени Д.И. Менделеева, подчеркнул важность переработки аккумуляторов: «Химические источники тока содержат много ресурсов, таких как металлы и кислоты, которые необходимо перерабатывать не только с точки зрения экологической безопасности, но и потому, что такая переработка экономически выгодна, если она осуществляется в больших масштабах. Например, добыча лития из литий-ионных аккумуляторов уже сейчас становится выгоднее, чем добыча лития в шахтах».

«Все европейские страны параллельно с обсуждением мер стимулирования развития электротранспорта начинали регулировать состав батарей в пользу их экологичности и строить предприятия по их переработке, – подчеркнула Екатерина Демичева, директор по развитию АО “Русатом Гринвэй”. – Мы делаем все вовремя. К тому моменту, когда в России активно начнут выходить из строя аккумуляторы, которые используются сейчас, и кратно повысится количество электромобилей в городах, наш завод заработает».

Экотехнопарк «Центр» станет первым в России проектом по созданию замкнутого цикла производства в сфере электротранспорта. Комплекс будет включать пять автоматических технологических линий для сортировки и переработки каждого типа батарей.

В экотехнопарке, как заявляют специалисты, будут применены прогрессивные подходы в области обеспечения экологической безопасности, эффективные технологии очистки воздуха и сточных вод, планируется использовать автоматизированные системы контроля состояния окружающей среды, создать многоуровневую систему мониторинга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Регион станет «опорным» для батареек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру