Годовая инфляция в Нижегородской области в феврале повысилась

От бананов до картошки – инфляция на фоне

«Годовая инфляция в Нижегородской области в феврале по сравнению с январем повысилась на 0,7 п.п., до 6,6%. Ее уровень по-прежнему выше инфляции в Приволжском федеральном округе (5,9%) и России (5,7%), -сообщили в Волго-Вятском главном управлении Банка России. – Увеличение инфляции в области, как и в целом по стране, во многом связано с ростом издержек производителей».

От бананов до картошки – инфляция на фоне
Андрей Абрамов

Также значительное влияние оказывает восстановление потребительского спроса. В феврале ускорился рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. В то же время тарифная политика мобильных операторов несколько замедлила инфляцию в сфере услуг.

Холодная зима, пандемия и мировые факторы

Годовой прирост цен на продукты питания в области в феврале увеличился на 1,5 п.п. и составил 8,6%. Возрастание ценового давления было в значительной мере обусловлено действием временных федеральных факторов – ростом издержек производителей и снижением предложения отдельных сельхозпродуктов.

В феврале на фоне удорожания кормов и импортных компонентов затрат продолжилось давление (возрастающие издержки) на стоимость продукции животноводства. Из-за этого ускорился рост цен на куриное мясо, свинину, говядину, яйца. На динамику стоимости курятины и яйца дополнительно повлияли случаи птичьего гриппа в европейской части страны и сокращение поставок импортных инкубационных яиц. Однако российские производители мяса птицы и яиц договорились не повышать цены на эти продукты до конца апреля.

На фоне постепенного восстановления спроса на услуги заведений общественного питания (в том числе после возобновления работы фуд-кортов в торговых центрах области и смягчения других ограничений) и увеличения их затрат на продукты питания ускорился рост цен на фастфуд и обеды в кафе.

Рост мировых цен и прошлогоднее ослабление рубля ускорили удорожание кофе и чая.

Снижение урожая бананов в странах – основных поставщиках из-за неблагоприятных погодных условий и задержки поставок сократили их импорт и ускорили повышение цен. Годовой прирост цен на картофель продолжил увеличиваться из-за сокращения его запасов и невысокого урожая 2020 года в стране. При этом замедлился годовой рост цен на помидоры из-за увеличения предложения в результате снятия временных ограничений на поставки из некоторых стран. Также сократилось годовое удорожание огурцов на фоне высокой базы февраля 2020 года.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в феврале составил 7,1% после 6,5% в январе. На это заметно повлияли изменение налогового регулирования на топливо и снижение предложения отдельных товаров.

Продолжился перенос в цены на топливо индексации акцизов и параметров демпфирующего механизма с начала года. А также возрос спрос по мере снятия ограничений и восстановления деловой активности в целом. Эти факторы ускоряли восходящий годовой бензиновый тренд.

Рост спроса на автомобильном рынке, по-прежнему превышающий темпы восстановления предложения после приостановки деятельности мировых автоконцернов и отечественных производителей в 2020 году, подстегнул удорожание легковых автомобилей.

Увеличение цен на металл и древесно-стружечные плиты на мировом рынке ‎при снижении объемов производства последних в стране продолжили ускорять удорожание мебели и строительных материалов. Это частично объясняется также «плюсующим» спросом жителей области на жилье и его обустройство на фоне снижения рыночных ипотечных ставок и действия льготной ипотеки с господдержкой.

Ускорился годовой рост цен на свежесрезанные цветы, и это связано с логистическими сложностями поставок из-за границы. На стоимости отечественных цветов сказалось увеличение расходов тепличных комбинатов на отопление из-за более морозной зимы, чем обычно.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в области замедлился на 0,2 п.п., до 3,6% в феврале. На это во многом повлияла тарифная политика операторов сотовой связи.

Так, мобильные операторы снижали стоимость пакетов услуг связи в феврале 2021 года при повышении годом ранее. В связи с возрастающей конкуренцией сотовые операторы вынуждены дифференцировать свои тарифные линейки и гибко подходить к ценообразованию, обеспечивая широкую доступность своих продуктов.

В то же время ускорился рост цен на зарубежные поездки и авиабилеты, что связано с повышением спроса на фоне постепенного снятия ограничений и частичного возобновления поездок за рубеж.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в феврале по сравнению с январем повысилась на 0,4 п.п., до 5,9%. Это соответствует динамике общероссийской инфляции. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, во многом связано с сохранением влияния роста издержек производителей и восстановлением потребительского спроса.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: А что не растет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру