Внесены поправки в бюджет Нижегородской области

Доходная часть увеличена на 1,3 млрд рублей

Согласно очередным поправкам, внесенным правительством региона на рассмотрение депутатов заксобрания в марте, дефицит бюджета Нижегородской области на 2021 год увеличивается более чем на 0,5 млрд рублей. С учетом предлагаемых изменений и федеральных поступлений в региональной казне добавится доходов – более 1,3 млрд, и она достигнет 203 млрд рублей.

Доходная часть увеличена на 1,3 млрд рублей
pixabay.com

Расходы вырастут на 1,9 млрд рублей и превысят 224 млрд рублей. Дефицит составит 21 млрд рублей – вырастет на 549 млн рублей (на расходы направляются остатки средств, сложившихся на 1 января 2021 года), но рост дефицита в данном случае не ведет к увеличению объема государственного долга, заявляет региональный минфин.

Приток средств в казну вырастет в основном за счет поступлений из федерального бюджета – 1,3 млрд рублей, которые в том числе пойдут на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования; на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий (22 млн рублей), в деревне Кузнецово, около Чкаловска, планируется построить Дом культуры на 182 места, а часть средств направят на модернизацию газовой котельной.

И почти 4 млн рублей пойдет на обеспечение деятельности депутатов Государственной думы и сенаторов Российской Федерации и их помощников.

Если говорить более конкретно, с учетом еще нескольких сотен миллионов, добавленных уже из облбюджета, то деньги пойдут: на закупку УЗИ-сканеров экспертного класса для кабинетов перинатальной диагностики в 16 медицинских организациях (177 млн рублей); на обеспечение деятельности единого регионального контакт-центра по вопросам оказания помощи в сфере охраны здоровья на базе ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (горячая линия по вопросам здравоохранения – 122) в сумме 21 млн рублей (штат составляет 50 человек).

А 15–20 мая в Нижнем Новгороде (естественно, в рамках празднования 800-летия) запланирован XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна», сие мероприятие обойдется в 75 млн рублей (это доля регионального бюджета в рамках соглашения с общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи»). Средства планируется направить на обеспечение безопасности и медицинское обслуживание, проживание и питание участников, членов жюри и других служб, на организацию конкурсных площадок и работы штаба фестиваля.

И еще одно спортивное мероприятие ждет нижегородцев – финальный матч Бетсити Кубка России по футболу сезона 2020–2021 гг. (для незнающих: новым титульным спонсором турнира РФС стала букмекерская контора «Бетсити»). Казна тоже сыграет: 8,2 млн рублей будут направлены на организацию прилегающей территории и развлекательной программы, на безопасность, аренду звукового и светового оборудования, на услуги автотранспорта, рекламную кампанию, на материально-техническое обеспечение.

Кроме того, дополнительные ассигнования в сумме 56 млн рублей будут направлены на гранты организациям, внедряющим программы дополнительного образования по научно-техническому направлению.

Более 11 млн рублей пойдет на устройство перехода между основным зданием и ФОКом в школе № 30 им. Антоновой в Нижнем Новгороде.

Свыше 3 млн рублей потратят на оснащение муниципальных учреждений культуры – музыкальные инструменты для детской школы искусств в с. Починки.

Дополнительные 163 млн рублей предусмотрены на субсидии публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Нижегородской области» (неиспользованные ассигнования 2020 года) – на восстановление прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов застройщика ООО «Жилстройресурс» (ЖК «Пражский квартал», «Город будущего»). И еще 636 тыс. рублей дают тому же фонду на реализацию свободных помещений в многоквартирных домах (на определение рыночной стоимости и проведение аукционов). В 2021 году фонд намерен продать 34 помещения (жилые и нежилые помещения, машино-места) в домах застройщиков ООО «Квартстрой-НН», «Альбион», «Алаком» и «Международная строительная компания».

Нижнему Новгороду выделяется 6,4 млн рублей на разработку проектной документации по объекту «Свалка на берегу р. Оки в Приокском районе рядом с ул. Заовражной, д. 7» (с учетом софинансирования из местного бюджета 25%). Кроме того, более 100 млн рублей будет направлено на поддержку нижегородских транспортных предприятий.

В июне 2021 года в Нижнем Новгороде состоится конференция «Цифровая индустрия промышленной России» – облбюджет поддержит и это мероприятие. Всего на организацию конференции ЦИПР планируется направить 20 млн рублей, в том числе на общую застройку, оформление залов (баннеры, затемнение), входную группу, флаги, навигацию, видеооборудование (экраны, плазмы, видеокамеры, ноутбуки и т. д.), полиграфию (пакеты, ручки, папки, таблички и т. д.), на услуги по разработке деловой программы, приглашению спикеров конференции, на организацию аккредитации участников и бейджи, монтаж-демонтаж, дизайн-услуги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Сыграем, споем и спляшем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру