В Городце судебное примирение помогло жителям не остаться без жилья

Банку и заемщикам помогли договориться

Городецким городским судом Нижегородской области утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами с участием судебного примирителя по гражданскому делу по иску ПАО «Сбербанк» к ответчикам – физическим лицам, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

Банку и заемщикам помогли договориться
pixabay.com

Дело крайне чувствительное и резонансное. Требования банка заключались не только в досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, но и в обращении взыскания на жилое помещение ответчиков. Только с участием судебного примирителя стороны смогли решить дело миром.

Положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для реализации таких задач судопроизводства, как мирное урегулирование споров, регламентировано использование судебного примирения. Постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 31.10.2019 года № 41 утвержден регламент проведения судебного примирения.

Список судебных примирителей утвержден постановлением пленума Верховного суда РФ от 28.01.2020 № 1, в соответствии с которым в Нижегородской области утверждены пять судебных примирителей.

Содействуя сторонам гражданского процесса в урегулировании спора, 4 марта Городецкий городской суд при рассмотрении гражданского дела по иску ПАО «Сбербанк» к физическим лицам о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности по нему с обращением взыскания на жилое помещение вынес определение о проведении примирительной процедуры. Судебным примирителем была утверждена кандидатура О. С. Курепчиковой, судьи Нижегородского областного суда в отставке.

10 марта в ходе примирительной процедуры с участием судебного примирителя стороны заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. В соответствии с условиями заключенного мирового соглашения стороны установили новый график платежей по кредиту с учетом просроченной задолженности, тем самым устранив последствия нарушенного обязательства, которые влекли за собой обращение взыскания на квартиру.

Определение суда об утверждении мирового соглашения с участием судебного примирителя обязательно для сторон и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: В Городце свершилось судебное примирение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру