В Нижнем Новгороде ищут свободные земли и инвесторов

После того, как правительство области и региональное управление

Росреестра провели мониторинг использования земель, решено

начать формировать специальный фонд для строительства жилья в

Нижегородской области, своего рода отдельный банк данных. 

В Нижнем Новгороде ищут свободные земли и инвесторов

По аналогии с инвестплощадками, которые специально выделяются и предлагаются для производственных инвесторов. Понятно, что этот фонд земель для жилищного строительства многоквартирных домов и объектов ИЖС не закрыт, будет пополняться. И это не отсекает потенциальных инвесторов и интересантов, которые готовы пройти механизм перемены зонирования или перевода земель из других категорий.

Для более эффективной реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижегородской области создан оперативный штаб, сообщило региональное управление Росреестра. Штаб будет заниматься вопросами эффективности и рационального использования земель на территории области для определения возможности вовлечения их в оборот жилищного строительства.

В настоящее время фонд включает в себя порядка 76 земельных участков и четыре территории, расположенные в Нижегородской области. В 2021 году Росреестр приступил к тестированию технологии по отображению территорий, пригодных для жилищного строительства, на публичной кадастровой карте.

На карте были отображены территории, не состоящие на кадастровом учете, для дальнейшего вовлечения таких земель в оборот для жилищного строительства. С помощью этой новации потенциальным инвесторам будет легче выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли.

Заинтересованные в предоставлении земельных участков лица смогут заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

«Фонд земель, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства, продолжает пополняться. Чтобы актуализировать информацию о землях, а также следить за судьбой земельных участков и территорий, был создан оперативный штаб, который также позволит эффективно решать задачи врамках национального проекта. Управление готово оказывать всяческое содействие потенциальным инвесторам в освоении земель», - отметила руководитель управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.

Кстати, на федеральном уровне Росреестр разработал проект закона, который поможет устранить административные барьеры для застройщиков-инвесторов в процессе реализации масштабных инвестиционных проектов, - изменения предполагается внести в статьи 39.8 и 46 Земельного кодекса РФ.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий сообщил, что сейчас в настоящее время в законодательстве существует правовая неопределенность по поводу исчисления срока аренды земельного участка, который без проведения торгов предоставляется застройщикам для реализации инвестиционного проекта. Из-за этого застройщики-инвесторы сталкиваются с рядом сложностей, в том числе, с невозможностью в установленные сроки завершить масштабные объекты.

Кроме того, из-за отсутствия оснований для заключения нового договора аренды застройщикам приходится расторгать прежний договор по реализации инвестпроекта, что влечет для них необоснованные расходы и затраты.

«Законопроект вносит изменения в Земельный кодекс РФ, чтобы синхронизировать срок предоставления земельного участка в аренду и срок реализации инвестиционного проекта. При этом предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды с застройщиками-инвесторами, которые будут использовать земельные участки для иных целей», - отметил Алексей Бутовецкий.

Планируется, что в конце апреля 2021 года законопроект будет внесён в Правительство РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру