ЗС НО предлагает облегчить закрытие бизнеса находящимся под стражей

Нижегородские депутаты подготовили законодательную инициативу

Как индивидуальным предпринимателям, осужденным или находящимся в СИЗО, упростить закрытие бизнеса?

Нижегородские депутаты подготовили законодательную инициативу
pixabay.com

Комитет Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма намерен инициировать внесение в Госдуму (в порядке законодательной инициативы регионального парламента) изменения в статью 9 ФЗ№129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (законопроект содержится в электронной базе данных ЗСНО,- ред.).

Если говорить просто, то предлагается облегчить (удешевить) процедуру закрытия бизнеса для индивидуальных предпринимателей, являющихся подозреваемыми, обвиняемыми, содержащимися под стражей, либо осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, - через заверенные почтовые отправления.

«Поводом к разработке законопроекта послужили случаи обращения обвиняемых, содержащихся под стражей, и осужденных, отбывающих наказание, - говорится в пояснительной записке. - Находясь в местах лишения свободы, эти лица испытывают объективные трудности в прекращении статуса индивидуального предпринимателя. Это связано с необходимостью нотариального заверения подписи на заявлении в регистрирующий орган Федеральной налоговой службы, с оплатой дорогостоящей услуги по совершению нотариального действия вне нотариальной конторы, по месту нахождения учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Подпись на заявлении может быть удостоверена сотрудником МФЦ, однако во многих населенных пунктах, где расположены следственные изоляторы и исправительные учреждения, такие центры отсутствуют, а услуга по оформлению документов с выездом сотрудника МФЦ к месту нахождения заявителя также является платной.

В Уголовный кодекс РФ и в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения по допуску нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

Оказание нотариальных услуг осужденным предусмотрено Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, однако такие действия непосредственно на объектах ФСИН являются дорогостоящей услугой, поэтому для большинства обвиняемых и осужденных, имеющих статус ИП, - недоступны.

Изменения в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 1 сентября 2020 года предусматривают исключение по решению регистрирующего органа индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность, из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - ЕГРИП.

Однако налоговые органы принимают такое решение при двух условиях: если предприниматель не предоставлял документы отчетности в течение последних 15 месяцев и, если предприниматель имеет недоимку и задолженность (в соответствии с законодательством РФ).

При этом ИП, не ведущим в связи с уголовным преследованием предпринимательскую деятельность и не подающим отчетность, ежегодно начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в сумме 35 664 рубля. Исполнительные листы об удержании этих сумм поступают в исправительные учреждения. Поэтому, осужденные, прекратившие предпринимательскую деятельность, остро заинтересованы в прекращении своего статуса ИП».

Согласно представленной справке:

«По данным ФСИН РФ,в ноябре 2020 года в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы РФ содержалось 759 индивидуальных предпринимателей, а в учреждениях, исполняющих наказания, - 2 485 индивидуальных предпринимателей».

Законопроектом предлагается дополнить пункт 12 статьи 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" нормой, по которой свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемом при госрегистрации заявлении не требуется, если документы, предусмотренных статьей 223 указанного ФЗ, направляются в регистрирующий орган почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Кроме того, подпись индивидуального предпринимателя (являющегося подозреваемым, обвиняемым, содержащимся под стражей либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы), должна быть удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Необходимость внесения данного дополнения непосредственно в Федеральный закон №129 вызвана тем, что статьей 1851 Гражданского кодекса РФ начальнику места лишения свободы предоставлено право заверять подпись лица, находящегося в месте лишения свободы, только на доверенностях, но не на заявлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру