РСТ утвердила решения по тарифам

Но иногда концессию отменяют

Но иногда концессию отменяют
Фото Андрея Абрамова

Региональная служба по тарифам утвердила решения по тарифному регулированию для жителей Нижнего Новгорода и области на новый 2021 год, объявила руководитель ведомства Юлия Алешина.

Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2021 года не превысит 4%, то есть уровня инфляции.

«С 1 января 2020 года тарифы для нижегородцев не изменятся. Рост произойдет летом, и в Нижегородской области он будет средним по сравнению с другими регионами страны. Мы продолжаем политику сдерживания тарифов. Нам удалось сократить предполагаемый рост тарифа по каждому виду коммунальных услуг», – отметила Юлия Алешина.

Так, с 1 июля 2021 года изменения тарифов на коммунальные услуги, обусловленные инфляцией, в среднем по Нижегородской области составят: на тепловую энергию – не более 3,6%; на водоснабжение и водоотведение – не более 4%; газоснабжение – 3,5%; электрическую энергию – не более 3,8%; твердые коммунальные отходы – не более 4%.

Отметим, что речь идет о коммунальных услугах, а не о «жилищных», плата за которые устанавливается согласно договорам с управляющими компаниями и ТСЖ для конкретных многоквартирных домов и зависит в том числе от рекомендаций муниципалитетов.

Однако в целом считается, что рост тарифов на ЖКУ не превысит уровня инфляции для большинства муниципалитетов Нижегородской области, точнее для 92%, в том числе для областного центра, Дзержинска, Бора, Богородска, Городца, Павлова и Семенова.

В то же время ранее в адрес правительства Нижегородской области поступили обращения от 23 муниципалитетов (8% от общего количества), где рост индекса тарифов выше 4%. Это город Кстово и 12 муниципальных образований, а также городские округа Арзамас, Выкса, Саров, Сокольский район, Чкаловск, р. п. Вад и три поселения в Сеченовском районе.

По предложениям местных депутатов в этих населенных пунктах рост платы населения за ЖКУ заявлен на уровне от 4,5 до 14,9% и связан с необходимостью реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ. Такие инициативы депутатов прошли проверку и согласование в Федеральной антимонопольной службе и в правительстве Нижегородской области.

Предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги – до 14,9% – заявлен только в Чкаловске. Такой рост возможен исключительно в случае заключения планируемого концессионного соглашения по теплу. Следовательно, до его заключения рост платы граждан за коммунальные услуги в Чкаловске не превысит 4%.

«Мы должны указывать этот предельный индекс в соответствии с законодательством. При этом фактически увеличение на предельные индексы ни в одном муниципалитете может не произойти. Также необходимо отметить, что все процедуры установления тарифов осуществляются в регламентированном порядке и проверяются ФАС России», – добавила Юлия Алешина.

Для сравнения, с июля 2020 года максимальный рост тарифов был определен на уровне 13,9% (для Починковского сельсовета). Фактически ни в одном муниципальном образовании из 368 существующих в Нижегородской области рост не достиг этого значения, в том числе и в Починках.

Однако, к примеру, в Сарове после смены руководства города решение о концессии «по воде» решили пересмотреть. Новый глава города Саров Алексей Сафонов в своем инстаграме сообщил, что отменил все решения по концессии МУП «Горводоканал», принятые предыдущей администрацией.

«Был проведен анализ текущего состояния процесса заключения концессионного соглашения, и он выявил наличие критических рисков в части возможности его успешной реализации. Столь сложный и длительный проект должен быть тщательно подготовлен, поэтому мной принято решение об отмене всех постановлений администрации города в этой части, которые были приняты ранее. Необходимо более детально проработать все аспекты этого проекта».

Рост тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2021 года произойдет в пределах, установленных правительством Нижегородской области. Хотя ранее депутаты на основании планов по модернизации изношенных сетей просили разрешить повысить тарифы для жителей закрытого города.

А в Чкаловске вопрос с отоплением и горячей водой большого микрорайона – несколько десятков многоквартирных домов – еще придется решать капитально. В этом сезоне проблему снова «регулировали» в оперативном порядке, хотя тянулась она годами.

Вместо выведенной из эксплуатации котельной «ШвИк» – бывшего завода шампанских вин (компания «Бальзам») срочно соорудили мобильную котельную на дизельном топливе, которое дороже и менее экологичное. Но даже при использовании отопительных мощностей предприятия «Полет» во многих квартирах холодно, жалуются жители. Хотя еще пять лет назад завод шампанских вин уведомил администрацию Чкаловска, что намерен закрыть котельную (за изношенностью) и прекратить подачу тепла в жилые дома.

Прежний глава администрации Чкаловска Валерий Быченков через суд пытался остановить процесс, а собственники «Бальзама», в свою очередь, пытаются (до сих пор) взыскивать компенсации за затраты по теплоснабжению и ГВС.

И, конечно, не без проблем проходит отопительный сезон в северных районах области, где много котельных, работающих на мазуте и твердом топливе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Тарифы на 2021 год утверждены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру