Нужны способы регулирования роста цен на продукты питания

Регулирование цен наносит вред, если осуществляется в нарушение законов рыночной экономики

Регулирование цен наносит вред, если осуществляется в нарушение законов рыночной экономики
Фото Андрея Абрамова

Оценивая обсуждаемые решения правительства Российской Федерации о возможности регулирования цен на социально значимые продукты, надо различать содержательные и конъюнктурные, зачастую имитационные моменты.

Что касается содержательных, то здесь никаких чудес и загадок нет. Регулирование цен наносит экономике вред, если осуществляется в нарушение законов рыночной экономики.

Всем известно – я преподаю это студентам на первом курсе, да и все преподаватели во всех странах учат студентов тому же, – что регулирование цен, их ограничение, особенно сверху, как правило, ведет к негативным последствиям. Появляется дефицит, черный рынок и все связанные с ними прелести. Все это давно известно.

Любопытно другое: наше правительство – не только председатель правительства и заместители, а все правительство – прекрасно это понимает, поверьте, там грамотные люди, азы экономики им объяснять не надо. Они все прекрасно понимают, однако на поручение ответили: «Есть!», взяли под козырек и пообещали ограничивать и регулировать.

Это происходит не первый раз. У нас и прежде были подобные ситуации, например, с ростом цен на бензин – по приказу сверху договаривались с крупными игроками, ограничивали цены, фиксировали их. К чему это приводило? К тому, что месяца через три заторможенные цены начинали расти пуще прежнего. Экономику обмануть невозможно.

Да, сегодня договорились заморозить цены на основные продукты питания. Крупные торговые сети взяли под козырек и выполнили приказ председателя правительства. Но в последующем это не будет играть позитивной роли. Если вслед за розничными будут занижены оптовые цены, то не будет стимула у производителя, начнется сокращение производства – этот процесс описан во всех учебниках по экономике.

Если такая политика будет последовательно реализовываться под политическим давлением, тогда нас, скорее всего, ждет падение производства, а в дальнейшем и появление карточной системы распределения основных продуктов. Не исключаю, что в худшем варианте мы именно к этому и придем, но такого развития событий хотелось бы избежать.

Надо думать о других способах решения проблемы роста цен. Главный рычаг для снижения цен – это конкуренция, это создание рыночных условий, при которых цены сами начинают идти вниз под давлением конкурентных факторов. Нет более продуктивного и, главное, действенного механизма.

Надо снижать издержки производителей. Надо не увеличивать налоги, а снижать их, особенно во время экономического спада. Надо уменьшать административное и коррупционное давление на бизнес, сокращать чрезмерное, не всегда обоснованное регулирование, делать все, чтобы у бизнеса, особенно малого и среднего, действительно появились реальные стимулы для роста производства.

Да, деятельность торговых сетей можно регулировать, чтобы они не увеличивали маржу слишком сильно, хотя в условиях резкого падения доходов населения они и так не всегда могут это себе позволить. Еще лучше – создавать конкуренцию в торговом секторе, облегчать положение малого торгового бизнеса, способного соперничать с сетевыми структурами. Сегодня же торговые сети зачастую находятся в условиях не слишком жесткой конкуренции.

Какие тенденции возобладают, сказать трудно. Я все же надеюсь на профессионализм нашего правительства – оно не должно допустить откровенных глупостей.

Определенная часть нашего населения сегодня в отчаянии, люди говорят: сделайте что хотите, но чтобы цены не росли. Однако поддавшись этим настроениям, можно сделать только хуже. Надо думать все-таки о таких путях решения проблемы, которые используются во всем мире. Они давно апробированы, давно известны. В экономике чудес не бывает. А за ошибки приходится расплачиваться. Причем, как правило, не тем, кто принимал неверные, пусть даже и популярные в какой-то момент, решения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: В экономике чудес не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру