Динамика инфляции в регионе соответствует ПФО

В регионе быстрее среднероссийских – по данным ВВГУ ЦБ РФ

В регионе быстрее среднероссийских – по данным ВВГУ ЦБ РФ
Фото Андрея Абрамова

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в ноябре 2020 года по сравнению с октябрем повысилась на 0,6 п.п., до 4,8%, – говорится в информационно-аналитическом комментарии Волго-Вятского главного управления Банка России.

Бутерброд с красной рыбой подорожал

Это во многом связано с сокращением предложения отдельных сельхозпродуктов и ростом мировых цен на некоторых продовольственных рынках, ослаблением рубля, произошедшим в предыдущие месяцы. В результате ускорился рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. Повышение стоимости проезда в городском транспорте отдельных регионов ПФО несколько увеличило инфляцию в сфере услуг.

А, например, снижение вылова рыбы лососевых пород на Дальнем Востоке привело к увеличению роста цен на красную икру и рыбу. Бутерброд с красной рыбой и маслом к новогоднему столу подорожал в ПФО за год на 5,3%, по России в целом – на сопоставимую величину (5,4%).

В то же время увеличение предложения на фоне активного развития молочной промышленности в регионах Приволжья по-прежнему замедляло рост цен на молоко. Выросшие урожайность и площади посева гречихи в регионах – крупнейших поставщиках продолжили сокращать годовое удорожание гречневой крупы. Индейка стала дешевле, чем год назад, отчасти благодаря вводу новых мощностей по выращиванию индейки предприятиями Пензенской области и Башкортостана.

Ослабление рубля ускорило рост цен на непродовольственные товары. Годовой прирост в округе в ноябре составил 4,7% после 4,3% в октябре.

Ослабление национальной валюты в основном отразилось на динамике цен на импортируемые товары или товары с заметной импортной составляющей в себестоимости. Так, ускорился рост цен на легковые автомобили, мебель, бытовую технику, стройматериалы, ноутбуки и медицинские товары (в том числе лекарства). На удорожание последних повлиял и рост спроса из-за ухудшения эпидемической обстановки.

На автомобильном рынке по-прежнему спрос превышает не полностью восстановившееся предложение после приостановки производства во время режима самоизоляции.

В ближайшее время под влиянием постепенного исчерпания переноса в цены произошедшего ослабления рубля и его последующего укрепления в ноябре можно ожидать замедления удорожания непродовольственных товаров.

В то же время сдерживающее влияние на непродовольственную инфляцию оказывала слабая динамика спроса в целом. Удаленный режим работы и отсутствие массовых развлекательных мероприятий привели к тому, что годовые темпы прироста цен на одежду, обувь, галантерею оставались низкими (в диапазоне от 0,6 до 3,2%). Отдельные предметы одежды стоили даже меньше, чем годом ранее.

Инфляция в сфере услуг несколько увеличилась в результате повышения стоимости проезда в городском транспорте

Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО составила 2,6% в ноябре после 2,5% в октябре. Такая динамика в большей степени связана с повышением стоимости проезда в городском транспорте Пензенской области, Удмуртии и Татарстана. Это обусловлено необходимостью обновления транспортного парка и инфраструктуры, ростом затрат на запчасти и топливо за несколько лет неповышения тарифов.

Действовавшие противоэпидемические ограничения определяли повышенную изменчивость цен на транспортные услуги. Так, годовое снижение цен на авиабилеты в ноябре замедлилось, а на услуги железнодорожного транспорта, наоборот, ускорилось. При этом во всех регионах ПФО (кроме Нижегородской и Пензенской областей) авиабилеты по-прежнему стоили существенно меньше, чем годом ранее, на фоне сдержанной динамики спроса в данном сегменте.

Плата за пользование потребительским кредитом с октября замедлила снижение относительно прошлого года, что внесло вклад в ускорение инфляции. При этом в ноябре она была по-прежнему ощутимо ниже, чем годом ранее, в том числе благодаря переходу Банка России к мягкой денежно-кредитной политике в текущем году.

Уровень годовой инфляции в ПФО в ноябре несколько превысил уровень инфляции в целом по России – на 0,4 п.п. Но, например, цены на сахар в ПФО росли быстрее, чем в целом по стране. Отчасти это стало следствием более низких, чем в большинстве других округов, цен на сахар в предыдущие периоды из-за избыточного предложения местных производителей. Поэтому они быстрее восстанавливались в ноябре текущего года.

Высокий спрос – высокие цены

В Нижегородской области также наблюдается рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. В то же время тарифная политика мобильных операторов и сдержанная динамика спроса сохранили инфляцию в сфере услуг на прежнем уровне. Инфляция в регионе отчасти объясняется большим, чем в среднем в округе, платежеспособным спросом.

Ожидается стабилизация цен

Годовой прирост цен на продукты питания в области в ноябре составил 6,2% после 5,0% в октябре.

Ускорение продовольственной инфляции во многом связано с уменьшением урожая сахарной свеклы и подсолнечника из-за сокращения посевных площадей (на фоне перепроизводства в предыдущие годы) и неблагоприятной погоды в южных регионах страны – основных производителях данной продукции. В результате рост цен на сахар, подсолнечное масло и майонез продолжил ускоряться. Негативное влияние на конъюнктуру внутреннего рынка подсолнечника и продуктов его переработки оказал и рост экспорта на фоне повышения мировых цен. Необходимо отметить также «догоняющий» характер повышения цен на сахар и растительное масло после их снижения в предыдущем году.

В ближайшие месяцы можно ожидать стабилизации текущей динамики цен на сахар и подсолнечное масло с учетом достаточных объемов внутреннего предложения и мер правительства России по обеспечению баланса внутреннего рынка, в таможенно-тарифной политике.

Увеличение мировых цен на зерно ускорило рост цен на муку и макаронные изделия, а также на мясные продукты и яйца (в себестоимости производства которых зерновые корма составляют наибольшую долю). К удорожанию яиц, куриного мяса, свинины, говядины привело и ослабление рубля, сказавшееся на стоимости импортных компонентов кормов и оборудования. В ноябре ускорился рост цен на огурцы – отчасти из-за роста затрат тепличных хозяйств на импортные материалы и оборудование на фоне ослабления рубля. Удорожание картофеля продолжилось под влиянием сокращения его урожайности по сравнению с прошлым годом.

Рост предложения на фоне активного развития молочной промышленности в Нижегородской области продолжил замедлять рост цен на молоко и сыр.

Автомобили и лекарства

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в ноябре составил 6,1% после 5,7% в октябре.

Ослабление рубля в основном отразилось на динамике цен на импортируемые товары или товары с заметной импортной составляющей в себестоимости. Так, ускорился рост цен на легковые автомобили, мебель, бытовую технику, стройматериалы, ноутбуки и медицинские товары (в том числе лекарства). На удорожание последних повлиял и рост спроса из-за ухудшения эпидемической обстановки.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в области не изменилась с октября, составив 3,4%.

Повышающее влияние на инфляцию оказывало догоняющее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Так, с 1 ноября в Нижнем Новгороде был установлен новый тариф на содержание и ремонт жилья. Замедлял региональную инфляцию в основном эффект высокой базы в динамике цен на услуги мобильной связи: в ноябре текущего года были сохранены прежние тарифы на пакеты услуг при повышении годом ранее из-за увеличения расходов операторов на развитие систем хранения данных. В результате годовой рост цен на услуги связи замедлился в ноябре. Сохраняющиеся противоэпидемические ограничения и сдержанная динамика спроса замедлили годовой рост цен на авиабилеты, ускорили снижение цен на поездки в купейных вагонах поезда и проживание в гостиницах. Тот же фактор повлиял на снижение стоимости билетов в кино относительно прошлого года (после роста в октябре).

В целом динамика инфляции в области в целом соответствовала ситуации в Приволжье. Различия проявлялись, например, в пассажирских перевозках, годовой рост тарифов на которые замедлился в области при ускорении в Приволжье (в том числе из-за повышения стоимости проезда в городском транспорте отдельных регионов ПФО и различий в динамике цен на авиабилеты).

Годовая инфляция в России в целом увеличилась в ноябре на 0,4 п.п., до 4,4%. По прогнозу Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Цены разбежались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру