Нижегородские главы МСУ отчитались об исполнении нацпроектов

Оценки выставлены

Оценки выставлены
Фото Алексея Манянина «День города»

В муниципалитетах Нижегородской области начали выставлять оценки за исполнение национальных проектов в 2020 году (на их реализацию направлено 24,13 млрд рублей).

Неудов нет, депутаты МСУ (земских собраний, советов депутатов и дум) ставят в основном плюсы.

«Возможны три варианта: признание исполнения надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Если хотя бы одно мероприятие окажется невыполненным без объективных причин и оснований, то оценка будет неудовлетворительной. По каждому случаю будет проведена служебная проверка и индивидуальное рассмотрение на региональном штабе по реализации нацпроектов, а затем последуют дисциплинарные или кадровые выводы», – ранее предупреждал глава региона Глеб Никитин.

К примеру, в Дзержинске все работы по нацпроектам выполнены качественно, решили думцы. Об итогах докладывал сам глава Дзержинска Иван Носков, на это было направлено 333,7 млн рублей. Так, в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт восьми автомобильных дорог общего пользования местного значения, установлены недостающие светильники, заменены вышедшие из строя провода на проспекте Циолковского, установлены два дополнительных пешеходных светофора, изготовлено и смонтировано ограждение пешеходных тротуаров от дорожного полотна. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проведено комплексное благоустройство дворов и территорий общего пользования: озера Утиное, Торговой площади, Центрального городского парка культуры и отдыха.

«С помощью участия в национальных проектах нам удалось привлечь в город более 300 миллионов рублей, которые позволили реализовать ряд важных для всех дзержинцев проектов. Это и дороги, и расселение аварийных домов, и благоустройство общественных территорий, и приобретение книг и музыкальных инструментов в рамках национального проекта “Культура”. Я убежден, что Дзержинск должен продолжать свою работу по участию в любых региональных и федеральных целевых программах, национальных проектах, и администрация со своей стороны ведет большую работу по вхождению в проекты. Надеюсь, что в следующем году получится вернуться в нацпроект “Демография” по строительству детских садов, а также продолжить работу по благоустройству общественных территорий и дворов, ремонту дорог», – отметил Иван Носков.

По итогам голосования в Дзержинске надлежащим единогласно признано исполнение национальных проектов «Культура», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные дороги», «Образование», «Жилье и городская среда».

На заседании Земского собрания Володарского района по итогам голосования надлежащим признано исполнение нацпроектов «Образование», «Цифровая экономика», «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда».

В Дивеевском округе надлежащим признано исполнение нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Культура» и «Цифровая экономика».

Депутаты Земского собрания Княгининского района признали надлежащим исполнение проектов «Образование» и «Цифровая экономика», удовлетворительным – «Жилье и городская среда».

Земское собрание Спасского района надлежащим единогласно признало исполнение национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика» и «Экология».

Совет депутатов Воротынского городского округа признал надлежащим исполнение нацпроектов «Образование», «Цифровая экономика».

В Сосновском районе надлежащим признано исполнение национальных проектов «Образование», «Цифровая экономика». «Жилье и городская среда».

Воскресенский район получил «надлежащее» исполнение нацпроектов «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда». Удовлетворительным признана «Экология».

Ковернинский совет депутатов надлежащим признал проекты «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда». По нацпроекту «Экология» поставлена оценка «удовлетворительно».

В Краснооктябрьском муниципальном районе земцы признали надлежащим исполнение нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», удовлетворительным – «Экология».

В Первомайске «надлежащими» стали «Культура», «Образование», «Цифровая экономика».

В Урене «надлежащим» качеством признали «Цифровую экономику», «Образование» и «Культуру».

Богородский округ проголосовал единогласно за «надлежащее» исполнение нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика», «Культура», «Демография».

Депутаты Земского собрания Кстовского района признали удовлетворительным «Экологию», «надлежащими» – «Образование», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Демография».

На заседании Совета депутатов Тоншаевского округа надлежащим названо исполнение нацпроектов «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», удовлетворительным – «Экология».

В Балахнинском муниципальном округе совет депутатов надлежащим определил исполнение национальных проектов «Культура», «Цифровая экономика», «Образование», «Демография». Удовлетворительным признано исполнение национального проекта «Жилье и городская среда».

В Ардатовском районе надлежащим признано исполнение нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика» и «Экология».

Кулебаки решили, что оценку «надлежащее» нужно поставить за «Образование», «Цифровую экономику», «Жилье и городская среда».

Совет депутатов городского округа г. Шахунья единогласно признал надлежащим исполнение национальных проектов «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда» и «Экология».

Дума Нижнего Новгорода тоже положительно оценила качество исполнения нацпроектов.

Глава города Юрий Шалабаев рассказал о финансовом и техническом исполнении 12 федеральных проектов в рамках семи национальных проектов. На их финансирование городу было выделено 3,3 млрд рублей. По его оценке, прогнозируемое исполнение нацпроектов к концу года составит более 96%. Депутаты задали главе города уточняющие вопросы о проводимой работе по ликвидации очередности в детские сады и второй смены в школах, а также по улучшению качества дорожных работ. Обратили внимание на контроль подрядчиков для обеспечения качественного исполнения работ и соответствия срокам. Признано «надлежащим» исполнение всех нацпроектов: «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология».

Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде в этом году благоустроили 32 общественных пространства и 61 двор. На программу «Формирование комфортной городской среды» город получил из федерального бюджета почти 780 млн рублей. По проекту «Образование» построены две школы – на проспекте Гагарина и в ЖК «Цветы». Кроме того, в 23 школах отремонтированы классы для внедрения цифровой образовательной среды. Полностью исполнен нацпроект «Культура», на реализацию которого направлено более 27,5 млн рублей для обновления учебных материалов, оборудования и инструментов муниципальных музыкальных школ.

План по «Оздоровлению Волги» нацпроект «Экология» перевыполнен в Нижнем Новгороде, заявил Юрий Шалабаев.

В Нижнем Новгороде ведутся работы на городских водопроводных станциях «Слудинская» и «Малиновая гряда». Техническая готовность первой составляет 80% при плановых показателях 70%, второй – 70,5% при плане в 40%.

Основная цель нацпроекта – в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу до 2024 года. В настоящее время на Слудинской водопроводной станции выполнены работы по прокладке кабеля, погружению свай, устройству шпунтового ограждения, разработке котлована. На водопроводной станции «Малиновая гряда» специалисты завершили работы по устройству фундамента, выполнен монтаж армокаркаса и другие работы.

В ходе работ на объектах появятся сооружения для ликвидации сброса промывных вод, а также сбору и перекачке осадка. Это позволит снизить сброс неочищенных сточных вод в Оку и Волгу. Объекты планируется завершить в 2021 году.

Нацпроект «Демография» в Нижнем Новгороде до конца года на 100% будет исполнен. На это город получил из федерального бюджета 665,5 млн рублей.

Введены в эксплуатацию три детских дошкольных образовательных учреждения, строительство которых было начато в 2019 году: детский сад № 115 по ул. Шаляпина в Московском районе, детский сад № 119 по ул. Маршала Жукова в Приокском районе, детское дошкольное учреждение по ул. Бурнаковской в Московском районе. Создано дополнительно 150 мест для детей ясельного возраста и 476 мест для детей в возрасте от трех до семи лет. В этом году началось строительство шести детских садов. «До конца года заключим муниципальные контракты по строительству еще трех садиков. Заканчиваем строительство дошкольных учреждений на проспекте Гагарина и на проспекте Кораблестроителей. Таким образом, в следующем году в городе появится около 2,5 тысячи новых мест в детских садах», – заявил глава города.

По плану в 2021 году будут введены десять детсадов в пяти районах Нижнего Новгорода.

В рамках национального проекта «Образование» завершилось строительство школы № 34 в ЖК «Гагаринские высоты» в Приокском районе Нижнего Новгорода. Особенность новой школы – специализация на изучении Вселенной и космоса. Об этом рассказали в районной администрации.

Строительные работы завершены, сейчас в школе заканчиваются финальные отделочные работы и работы по благоустройству, после чего в помещениях проведут клининг. До конца года здание планируется ввести в эксплуатацию, а 1 сентября 2021 года новая школа примет первых учеников.

В четырехэтажном здании школы располагаются профильные классы для освоения общеобразовательной программы и дополнительного изучения факультативных предметов, спортивный и хореографический залы. Для развития творческого потенциала учащихся в актовом зале, рассчитанном почти на 500 мест, оборудованы гримерные комнаты и собственная аппаратная. В столовой на 378 посадочных мест будут располагаться школьное кафе и буфет.

«Новая школа рассчитана почти на 700 мест, что позволит ликвидировать вторую смену в других школах Приокского района. Большой акцент в школе сделан на дополнительное образование и развитие творческого потенциала учащихся. Так, в школе будут реализованы следующие направления: школа полного дня, школа единого образовательного пространства, школа молодых и партнер-школа. Ученики смогут получать необходимые знания, не перемещаясь по всему городу – теперь занятия будут проходить в одном месте по единой учебной программе», – сообщил глава администрации Приокского района Михаил Шатилов. Он отметил, что ранее между МБОУ «Школа № 34» и Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина было заключено соглашение о сотрудничестве: главным пунктом договора стало обеспечение учебного учреждения молодыми педагогами – выпускниками университета.

Кроме того, рядом с новой школой завершается строительство детского сада на 280 мест с бассейном. В настоящий момент в здании завершаются отделочные работы. Школа и детсад в ЖК «Гагаринские высоты» станут единым образовательным пространством, центром развития ребенка.

Почти 317 млн было получено на реализацию программы «Жилье». По этой программе будет завершено строительство и закуплено оборудование для детского сада по проспекту Кораблестроителей. Техническая готовность объекта – 100%. Также готовится к заключению контракт по школе в ЖК «Новая Кузнечиха».

По третьей программе проекта «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» финансовое исполнение оказалось меньше запланированного из-за сокращения потребности в приобретении квартир – это технический момент, все запланированные работы выполнены на 100%.

И еще три муниципалитета отчитались соответственно перед Советом депутатов Павловского муниципального округа, городского округа Выкса и Земского собрания Шарангского района.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Павловском муниципальном округе было благоустроено четыре общественных пространства. Благоустроен парк «Дальняя круча» в г. Павлове, там установлены скамейки, беседки, детская площадка, спортплощадка с тренажерами, обустроены ограждения и дорожки. Завершен заключительный этап благоустройства городского парка им. Ленина в Ворсме: выполнен ремонт входной группы, появились новые беседки, детская и спортивная площадки, а также освещение и видеонаблюдение. Благоустроены общественные пространства в селе Таремское – около Дома культуры и в р. п. Тумботино – возле ДК «Заречный». В рамках национального проекта «Экология» завершено строительство очистных сооружений канализации в г. Ворсме с пропускной мощностью сточных вод 5000 кубометров в сутки. Запущены в эксплуатацию наружные сети канализации от деревни Ясенцы до Ворсмы и от села Абабково до очистных сооружений канализации в Павлове. По итогам голосования надлежащим признано исполнение национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика». Депутаты единогласно одобрили реализацию нацпроектов в округе.

В Выксе было реализовано шесть национальных проектов. Особое внимание депутаты уделили функционированию объектов, созданных в рамках нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда». Все запланированные работы по ним выполнены на 100 процентов. Депутаты оценили исполнение большинства национальных проектов как надлежащее, а реализацию двух нацпроектов – как удовлетворительное.

В Шарангском районе по итогам голосования надлежащим признано исполнение национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Экология».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Нацпроекты исполняются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру