Чего ждать нижегородцам от 2021 года

Ситуация будет определяться состоянием экономики

Ситуация будет определяться состоянием экономики
Фото Андрея Абрамова

Говорить о 2021 годе совершенно невозможно без того, чтоб хотя бы вскользь не упомянуть о 2020-м, прошедшем под знаком эпидемии коронавируса. Именно из-за этой эпидемии как минимум первую половину будущего года эпидемическая ситуация будет напряженной. В зимне-весенний период, связанный с широким распространением простудных и обострением хронических заболеваний, трудно ожидать принципиального изменения ситуации.

Можно ли надеяться на массовую вакцинацию? Конечно, она даст определенный эффект, но вряд ли снимет все вопросы. Мы постоянно слышим о появлении новых штаммов коронавируса, например, недавно обнаруженный в Великобритании распространяется на 70 процентов быстрее, чем его предшественники.

Поэтому в первой половине года во всем мире и индекс экономической активности останется пониженным, и политическая деятельность будет ограниченной. Эпидемия коронавируса накладывает огромные социальные ограничения, в том числе на передвижение и взаимодействие граждан, поэтому общественная жизнь также будет не столь оживленной, как нам того хотелось бы.

Остается надеяться, что установившийся в последние недели уровень заболеваемости (для Нижегородской области это примерно пятьсот человек в сутки) постепенно пойдет на спад. Но для этого нужно с большим вниманием относиться к социальным взаимодействиям и соблюдению санитарных требований.

Ситуация в нашем регионе в 2021 году во многом будет определяться также экономическими возможностями, которыми он обладает. Если мы обратимся к официальным документам, в частности к прогнозу социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2024 года, то станет понятно, что будущий год не может стать прорывным. Скорее это будет время восстановления утраченных в связи с пандемией позиций.

При этом рост по отдельным направлениям все же возможен. Как наиболее важные из них правительством выделены следующие: первое – участие в реализации общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в ней, второе – участие в реализации национальных проектов. Третье направление связано с реализацией основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода.

Синергетически работа с этими тремя направлениями может дать необходимый эффект. Нацпроекты позволяют привлечь в регион дополнительные средства из федерального бюджета и повысить качество жизни нижегородцев. Действия в рамках общенационального плана действий по восстановлению экономики будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, запуску нового инвестиционного цикла и увеличению экспорта и развитию импортозамещения. А наш региональный проект, связанный с празднованием юбилея Нижнего Новгорода, может дать толчок развитию общественных пространств, реставрации объектов культурного наследия, улучшению транспортной инфраструктуры и развитию туристического потенциала региона.

Все это должно стать ключевыми факторами жизни региона в 2021 году.

В целом же девизом экономики Нижегородской области в будущем году должна стать прагматичность. Прагматичность во всем – в подборе кадров, в определении направления развития, в выходе на новые рынки и закреплении на старых. Требуется исключать воздействие случайностей, ведущих к потерям, поскольку пространство для маневра сегодня существенно сократилось.

Повестку общественно-политической жизни нашего региона во многом будут определять предстоящие выборы в Законодательное собрание Нижегородской области и в Государственную думу, которые пройдут в сентябре.

Предположу, что первая половина года произойдет во взаимодействиях внутри политической элиты – уже сейчас идет подбор кадров, очерчивается круг людей, которые войдут в депутатский корпус регионального парламента. Но на формирование окончательной картины окажут влияние многие факторы, в первую очередь это позиция губернатора Глеба Никитина и ситуация внутри «Единой России» как партии правящей и во многом определяющей расклад сил в Заксобрании.

Кардинальных изменений ждать не стоит – устойчивое большинство получит именно партия власти, скорее всего, будет представлен и весь спектр парламентской оппозиции.

С некоторой долей вероятности можно ожидать, что минимальное представительство получит и еще какая-нибудь политическая сила, например «За правду» Захара Прилепина. Но возможным это станет, только если к середине 2021 года сложится ситуация, которая потребует притока во власть свежей крови.

Полагаю, что серьезную активность в политической сфере будут проявлять основные региональные политические игроки – речь идет не только о губернаторе, но и о председателе Заксобрания Евгении Люлине. Он и сегодня весьма заметен в политическом пространстве, например в Дзержинске он курирует восстановление системы здравоохранения, в частности именно благодаря ему 2-я городская больница обзавелась необходимой оргтехникой.

Можно уверенно прогнозировать, что явка на выборах в Законодательное собрание будет существенно выше, чем на муниципальных выборах года уходящего, в том числе и благодаря тому, что одновременно с ними будут проходить выборы депутатов Государственной думы.

Но определяющими для Нижегородской области, на мой взгляд, являются именно выборы в Заксобрание. Избранный состав этого органа во многом определит перспективы общественно-политического развития региона на ближайшие несколько лет.

Что касается гражданского общества в регионе, то стоит ожидать тех общественных структур, которые так или иначе «заточены» на 800-летие Нижнего Новгорода. Думаю, они себя проявят, возможно, даже попробуют завоевать определенные позиции в политическом пространстве, например, в форме поддержки той или иной фигуры. В этом случае они сами смогут показать свою активность, и, возможно, получить поддержку своих инициатив в случае избрания их кандидата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Что нас ждет в наступающем году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру