Новое рыбное производство появилось в селе Хирино

В Шатковском районе начали выращивать мраморного сома

В Шатковском районе начали выращивать мраморного сома
Фото Андрея Абрамова

В селе Хирино Шатковского района появилось новое производство. Здесь выращивают африканских клариевых (мраморных) сомов.

В небольшом помещении расположены бассейны, где поселились африканские гости. Рыбоводы объясняют, что клариевые сомы не любят света и чистой воды. Не привыкли они к такому на своей далекой родине.

Рыба эта удивительная. Она способна некоторое время дышать атмосферным воздухом и до 40 часов обходиться без воды. В Африке в засушливое время они способны по суше переползать из пересыхающего водоема в другой.

В нижегородской глубинке африканские сомы такого стресса не испытывают. Вода, еда – all inclusive. Единственное, что им требуется для комфортной жизни, – чтобы температура среды обитания не опускалась ниже 26 градусов. Иначе они перестают есть и расти.

Из мальков до товарной зрелости (от 1 кг) сомы вырастают примерно за полгода. А после – добро пожаловать на стол.

Переработка находится неподалеку. Тут сомов разделывают. Часть идет на продажу в замороженном виде, часть – коптится. Делают из сомятины котлеты, пельмени…

Кстати, клариевые сомы очень вкусные и в готовом виде совершенно не пахнут рыбой. И костей в них совсем немного. Для тех, кто не ест рыбу из опасения подавиться костью или из-за запаха, идеальный вариант. Специалисты-диетологи ставят клариевого сома по консистенции и питательности мяса в один ряд с рыбами осетровых пород. Особенно актуально для детского питания.

Предприятие является частью ООО «Социум-агро», специализирующегося на выпуске мясной и молочной продукции и выращивании зерновых культур.

В нынешнем году объем производства составит две тонны, но в планах – увеличить его как минимум вдвое. Также прорабатывается вопрос создания предприятия полного цикла и строительства малькового цеха для экзотической рыбы, чтобы начать выращивать свой рыбопосадочный материал.

Руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области Николай Бондаренко рассказал, что с 2018 года в регионе действует программа «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», утвержденная губернатором Глебом Никитиным, которая стимулирует интерес к рыбной отрасли как действующих сельхозтоваропроизводителей, так и начинающих.

В 2019 году благодаря этой программе было произведено 684 тонны рыбной продукции, а к концу 2022 года планируется достичь показателя 766 тонн в год. Но в основном рыбоводческие хозяйства выращивают карпов и белого амура. Производство клариевого сома в Хирине – третье в области.

Кстати, в 2020 году в программу были внесены изменения: компенсация затрат на рыбопосадочный материал и покупку кормов заменена на субсидирование в расчете на 1 кг реализованной продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Африканские гости прижились в Хирине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру