Председатель ЗСНО открыл новое сельхозпроизводство огурцов

Прирост производства составит 2200 тонн в год

Прирост производства составит 2200 тонн в год
Фото Виктория Мочалова

На минувшей неделе председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в торжественном открытии первой в регионе теплицы ОАО агрокомбината «Горьковский» по выращиванию свежего огурца с использованием технологии светокультуры.

Инновационный подход, дополнительное досвечивание растений позволят получать свежий и богатый витаминами экологически чистый продукт. С внедрением данной технологией прирост производства оставит 2200 тонн в год (25% от объема производства агрокомбината и 18% от объема всех выращиваемых овощей защищенного грунта в регионе).

Евгений Люлин ознакомился с технологией производства, поговорил с руководством и сотрудниками предприятия. Как было отмечено, новый тепличный комплекс на площади более 4 га потребовал серьезных капиталовложений (около 1,1 млрд рублей); большую роль сыграли кредиты (около 870 млн руб.), полученные при поддержке области по программе субсидирования процентной ставки.

«Технология светокультуры позволит нашим аграриям круглогодично выращивать овощи. Раньше первый урожай огурцов собирали где-то в феврале, сейчас же на полках магазинов мы сможем увидеть нашу нижегородскую продукцию круглый год. Я думаю, что приблизительно через год весь наш регион будет обеспечен овощами, выращенными в закрытом грунте, так как в ближайшее время в работу войдет еще и тепличный комплекс “Борский”. Я благодарен правительству региона и моим коллегам – депутатам Законодательного собрания за утверждение программ по развитию аграрной системы региона. Инновационные проекты всегда будут находить понимание у депутатского корпуса», – отметил Евгений Люлин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Искусственное солнце для огурцов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру