Доходы бюджета Нижегородской области увеличены на 1,7 млрд рублей

В соответствии с оперативной обстановкой и потребностями

В соответствии с оперативной обстановкой и потребностями
Фото Андрея Абрамова

Очередные поправки в областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов внесены в региональный парламент.

Изменения в основном связаны с увеличением ассигнований на предоставление ежемесячной выплаты на детей (в возрасте от трех до семи лет), на лекарственное обеспечение региональных льготников, на финансовую поддержку организаций и самозанятых граждан, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, изменением адресной инвестиционной программы и объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

После одобрения депутатами параметры бюджета на 2020 год будут таковы: доходы увеличены на 1,7 млрд рублей до 208,5 млрд рублей; расходы на 2,6 млрд – 229,4 млрд рублей. Дефицит вырос на 928 млн до 20,9 млрд (11 млрд – за счет остатков средств, сложившихся на 1 января 2020 года). Покрывать его придется за счет кредитов коммерческих банков.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета пополнят казну на 1,7 млрд рублей, в том числе: на социальные выплаты безработным гражданам пойдет 681 млн рублей; на выплаты социальным работникам – 163 млн; медикам – 380млн; ежемесячные выплаты на детей – 441 млн. Дополнительные транши из Москвы назначены на лекарства и лечебное питание (16,5 млн), на модельные библиотеки – 15 млн рублей.

Расходы областного бюджета, помимо софинансирования уже названных направлений, пойдут на возмещение недополученных доходов железнодорожному пригородному транспорту – электричкам – 344 млн рублей; 110 млн рублей – на субсидии организациям, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, и муниципальным образованиям для поддержки пострадавших от ковида организаций и физических лиц (за сентябрь – октябрь, на оплату труда и на страховые взносы).

Кроме того, 20 млн выделяется на предоставление субсидий религиозным организациям на погашение задолженности за коммунальные услуги, сложившиеся в период действия режима повышенной готовности.

10 млн – на реставрацию, содержание и охрану зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода (ремонтно-реставрационные работы в Печерском монастыре).

Кроме того, ожидается «театральная реформа»: театр «Пиано» станет структурным подразделением ГБУК НО «Нижегородский государственный ордена “Знак Почета” Театр юного зрителя». На это потребуется 4,5 млн рублей.

Дополнительные расходы в сумме 51 млн рублей будут направлены по требованию федерального законодательства и подзаконных актов ФСБ России на оплату мероприятий по обеспечению информационной безопасности информационных систем, эксплуатируемых ГАУ «Центр координации проектов цифровой экономики».

В сфере кадастра и, шире, всей технологической платформы дополнительные 2,4 млн рублей потратят на разработку функционального технического задания для модернизации информационной системы земельного, налогового и имущественного администрирования (срок реализации – декабрь 2020 года). Разработка позволит модернизировать существующую информационную систему и интегрировать ее с иными информационными системами. (В общем, от налогов теперь не уйти.)

На 2021 год запланировано свыше 15 млн на субсидии бюджету Вадского района на проектно-изыскательские работы по реконструкции канализационных очистных сооружений производительностью 2500 куб. м/сут. и системы канализации в с. Вад (этот объект очень ждут в районе. – Ред.).

На 2021 год запланировано 59 млн на комплексную реставрацию Дмитриевской башни кремля.

На строительство школы в ЖК «Новая Кузнечиха» в целях дальнейшего привлечения средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Жилье» на 2020–2022 годы запланирована сумма порядка 660 млн.

Для проведения противоаварийных ремонтных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль кремля. Стены и башни: 1500–1511» перераспределены бюджетные ассигнования порядка 60 млн на управделами правительства Нижегородской области.

Также перераспределены бюджетные ассигнования в связи с поступлением федеральных средств на реализацию противоаварийных мероприятий на стенах Нижегородского кремля – 25 млн.

Аналогично перекинуты средства (с расходов на обеспечение деятельности государственных музеев и постоянных выставок ) – более 7 млн на сохранение объекта культурного наследия федерального значения – «Усадьба и дом Александра Сергеевича Пушкина» в с. Большое Болдино.

Более 5 млн направляется на выполнение специальных изысканий – «на карст» для строительства корпуса ДОУ на 80 мест по ул. Пушкарка в р. п. Выездное Арзамасского района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Областной бюджет в движении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру