Область выделяет большие средства на подготовку к юбилею Нижнего

Старые гаражи и сараи, аварийные дома демонтируют перед 800-летием

Старые гаражи и сараи, аварийные дома демонтируют перед 800-летием
Фото Андрея Абрамова

Очередные уточнения областного бюджета на 2020–2022 годы внесены региональным парламентом. Они связаны прежде всего с профилактикой и предотвращением распространения COVID, увеличением ассигнований на обеспечение лекарственными препаратами льготников, а также возмещение транспортным предприятиям недополученных доходов – порядка 51 млн рублей.

Но и очень крупные суммы закладывается на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Соответственно доходы облбюджета на 2020 год увеличены на 9,1 млрд рублей и достигнут 203 млрд. Расходы вырастут примерно на столько же – 8,9 млрд рублей, до 222 млрд.

Дефицит составит 19,3 млрд рублей (из них 11 млрд за счет остатков средств, сложившихся на 1 января 2020 года), он уменьшен на 177 млн.

Очень помогает федеральный бюджет: безвозмездные поступления из центра составят более 9 млрд рублей, в том числе на сбалансированность бюджета – 3 млрд. На санитарно-эпидемиологическую подготовку при проведении общероссийского голосования потрачено 228 млн рублей; на выплаты членам избирательных комиссий за особые условия работы – более 102 млн.

На стимулирующие выплаты соцработникам и оказывающим подобные услуги во время коронавирусной инфекции ушло 183 млн рублей. А медицинским работникам, кто работает на этом «фронте», выплатят 760 559 тысяч рублей.

На оказание коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами отпущено 291 млн рублей; на пособия по безработице – 963 млн (на увеличенные – с 8000 до 12 130 – выплаты безработным – 178 млн).

А кроме того, более 80 млн рублей направят на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой микрорайона восточной части г. Павлова (это для многодетных).

Большие деньги пришли на мероприятия по «сокращению доли загрязненных сточных вод» (по федпрограммам) – более 645 млн рублей.

А вот универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом в Нижнем Новгород (на Стрелке), судя по всему, в этом году строить не начнут. Как сказано в пояснительной записке, безвозмездные поступления из федерального бюджета уменьшены по этому объекту на 500 млн рублей.

Но кроме расходов, так сказать, на повседневные нужды более 2,1 млрд рублей выделяется АНО «Региональное управление проектами и организации массовых мероприятий “Центр 800”» на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, это благоустройство и озеленение по 11 объектам.

Сюда входит: 300 млн – на благоустройство территории Ярмарки и площади Ленина; 200 млн – на восстановление и благоустройство Окской набережной (участок от здания управления ГИБДД до метромоста); 197 млн – на развитие и благоустройство мыса Стрелки; 25 млн – на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия пакгаузы (включая консервацию); почти 151 млн – на благоустройство набережной от Благовещенской площади до Гребного канала, включая установку малых архитектурных форм – уличной мебели, вазонов, цветников.

Еще 150 млн рублей уйдет на продолжение благоустройства Нижневолжской набережной (от съезда с ул. Красная слобода до пересечения с ул. Слобода Подновье) – реорганизация парковки, реставрация трибун, устройство беговой дорожки, малые архитектурные формы, обустройство спортивных зон, озеленение.

Более 500 млн рублей выделяется на Александровский сад (участок склона от Чкаловской лестницы до Казанского съезда): восстановление «ракушки», ремонт лестниц, устройство видовой площадки, обустройство спортивной зоны, установка световых арок, туалетов, освещение.

И 263 млн потратят на Большую Покровскую улицу (участок от Октябрьской улицы до площади Максима Горького в границах красных линий застройки) – создание общественного пространства нового качества (замена мощения, озеленение, освещение территории).

За 250 млн рублей должны привести в порядок набережную Федоровского (участок склона, ограниченный Похвалинским съездом, улицами Заломова, Ильинской и участками, выходящими на Рождественскую): это замена мощения, ремонт существующих лестниц, замена освещения, озеленение, установка малых архитектурных форм.

Задействован будет и «почаинский променад». На «перезапуск» старинной территории в исторической части города с обустройством маршрутов (мощение, озеленение, освещение, создание прогулочной зоны) выделено 100 млн рублей – Почаинский бульвар: участок ул. Добролюбова, 22 до ул. Почаинской, 14а, участок ул. Почаинская, 5 до ул. Ильинской, 18, участок от ул. Ильинской, 18 до ул. Добролюбова, 10.

25 млн отпущено на создание смотровой площадки вблизи трамплина на Казанской набережной.

На проведение ремонтных работ и благоустройство территории Нижегородского кремля выделено 224 млн рублей.

Но, возможно, для жителей станет важным, что на снос, демонтаж гаражей и сараев в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода выделяется 25,5 млн.

А кроме того, дополнительные 57,2 млн будут направлены на снос аварийных расселенных многоквартирных жилых домов.

Продолжатся мероприятия и по определению границ зон затопления, подтопления на территории области в соответствии с поручениями президента Российской Федерации от 2017–2019 гг. Данные требуются для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в 2020–2021 гг. (вопрос на контроле президента, Генеральной прокуратуры, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, МЧС России и Росводресурсов). Из бюджета потребуется 18 млн рублей.

И, наконец, хоккей все-таки можно будет посмотреть. Более 8 млн рублей будет направлено на обеспечение телевизионной трансляции игр хоккейного клуба «Торпедо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Юбилейный снос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру