Экономическая ситуация в Нижегородской области до сих пор сложная

Нижегородский бизнес все еще находится в непростой ситуации

Нижегородский бизнес все еще находится в непростой ситуации
Фото Андрея Абрамова

В Нижегородской области начался второй этап снятия ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса. Региональные власти и лично губернатор Глеб Никитин скрупулезно отслеживали все заданные Роспотребнадзором параметры, и вот на 7 августа все сложилось, необходимые цифры достигнуты.

Возможность возобновить деятельность получили предприятия торговли с площадью торговых залов до восьмисот квадратных метров и отдельным входом, разрешена уличная торговля, работа салонов красоты, парикмахерских, СПА-салонов, косметических салонов, соляриев (некоторые из таких заведений начали работу и раньше, но большинство восприняло дополнительные траты на видеоаналитику негативно).

Открываются бани, сауны, бассейны, фитнес-центры. Дотерпеть до этого момента смогли не все, некоторые находятся в критическом состоянии. Так, я знаю, что в Дзержинске «ФизКульт» давно начал подготовку к открытию, в залах проходят необходимые ремонтные, профилактические работы, и люди периодически интересуются о том, когда начнутся занятия. Социальное самочувствие многих людей, которые привыкли пользоваться такой инфраструктурой, теперь улучшится.

Наряду с этим надо отметить, что серьезные ограничения по-прежнему сохраняются и до третьего этапа, когда основная их часть будет снята, еще достаточно далеко. Поэтому власти призывают нас избегать скоплений людей, пользоваться масками, соблюдать социальную дистанцию и так далее.

Однако многие несознательные нижегородцы расслабились, и во многих общественных мечтах в большинстве люди предпочитают ходить без масок, чисто формально соблюдая ограничения в ряде точек общественного питания и магазинах, надевая маски только при расчете на кассе. То есть определенное расслабление в обществе уже наступило.

Насколько существенным будет отрицательный эффект, предугадать сложно. Но хочется, чтобы не только оставшиеся дома, но и те, что отправились на юг и за границу, вели себя максимально осторожно и аккуратно и не завезли коронавирус в регион. Но пока по различным видео- и фотоматериалам в социальных сетях и СМИ мы видим, что люди не слишком озабочены соблюдением требований санитарной безопасности.

Что касается экономической ситуации, то недавно первый заместитель губернатора Евгений Люлин, который курирует эту сферу, заявил, что наступил период, когда необходимо начинать восстановление региональной экономики. Прибыль промышленных предприятий сократилась на серьезные величины – на 15, 20, 25 процентов. Это может привести к неприятной цепочке, когда за снижением прибыли и сокращением инвестиций последует сокращение рабочих мест и социальные проблемы.

А если мы хотим восстанавливать экономику региона, то нужно помогать бизнесу, который находится в непростой ситуации. Речь идет как о производственном бизнесе, так и о рынке услуг – даже после снятия ограничений приток желающих потратить свои деньги вряд ли будет большим. Для того чтобы остаться на грани рентабельности, неизбежно потребуется обращаться за помощью.

Люлин подчеркивает, что удалось сохранить порядка ста тысяч рабочих мест на малых и средних предприятиях пострадавших отраслей. Но сохранение – это еще не развитие. А если говорить о развитии, то, например, в Дзержинске началась подготовка к строительству завода по выпуску дизельного топлива качества «евро 5» объемом 200 тысяч тонн в год. Инвестиции планируются достаточно крупные – порядка пяти миллиардов рублей. Столько же планируется вложить в крупный проект завода, который будет выпускать по 25 миллионов квадратных метров керамической плитки в год.

Эти точки могут стать некими драйверами роста для экономики Нижегородской области, позволяющими довести региональный валовый продукт до уровня, который мы имели до пандемии. Я уверен, что выполнить эту задачу можно будет только при согласованной политике.

Хочется затронуть и такую тему, как социальное партнерство в самом широком смысле. Сегодня не хватает диалога власти с активистами, с гражданским обществом для того, чтобы донести планы на второй этап отмены ограничений – что мы задумали и что хотим получить к концу этого периода. В свете приближающихся выборов в органы местного самоуправления можно было бы поработать с населением при помощи кандидатов в депутаты, организовав просветительскую деятельность, направленную на объяснение предпринимаемых властью усилий.

Хочется отметить, что в мире накоплен серьезный опыт помощи бизнесу, который испытывает трудности. Можно взять на вооружение опыт стран Евросоюза, где ситуация тоже непростая, однако наработаны определенные инструменты для поддержки рынка занятости, правительства и муниципалитеты там активно работали с компаниями. Эти меры и регионального, и федерального масштаба нужно изучать и по мере возможности переносить на нашу почву для улучшения экономической ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Время восстанавливать экономику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру