«Нижегородская марка» как знак качества

Одной из первых логотип НМК разместила Сеймовская птицефабрика

Лучшие товары, произведенные в Нижегородской области, теперь маркируются знаком регионального конкурса «Нижегородская марка качества». Об этом сообщили в Государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта региона.

Одной из первых логотип НМК разместила Сеймовская птицефабрика

Конкурс был учрежден правительством Нижегородской области в 2019 году с целью выявления высококачественных товаров и услуг. 36 предприятий представили на него 63 наименования своей продукции и семь видов услуг. Победители получили право использовать логотип НМК.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что участие в конкурсе дает производителям возможность повышать конкурентоспособность своих изделий, а покупателям - подтверждение качества и надежности товаров и услуг. Уже сейчас на прилавках магазинов появились упаковки куриных яиц с Сеймовской птицефабрики нанесенным на них логотипом.

В рамках конкурса оценивается не только качество и безопасность самой продукции, но и работа всего предприятия: внедрение бережливых технологий, развитие производства, безопасность, охрана труда и социальные аспекты для персонала. Право маркировать свою продукцию новым знаком получили также АО «Городецкий молочный завод», ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», ЗАО «Юроп Фудс ГБ», ООО «Габбиано» АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина», ООО «Арзамасское ПО «Автопровод», АО «Транснефть - Верхняя Волга» и другие.

Конкурс продолжается. В нынешнем году на него уже подали заявки более 40 предприятий (они принимаются до 1 августа).

Директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов напомнил, что «Нижегородская марка качества» - региональный этап конкурса «Сто лучших товаров России». «Надеемся, что в 2020 году количество наших предприятий на федеральном уровне вырастет», - добавил он.

Участниками конкурса могут быть предприятия и организации Нижегородской области различных организационно-правовых форм и объемов производства.

К участию допускаются все виды товаров и услуг, за исключением: лекарственных форм и средств; табачных изделий; продовольственных товаров, в состав которых входят генетически модифицированные составляющие, превышающие значения, установленные в соответствующих законодательных актах Таможенного союза; услуг социально-сомнительного характера, например, игорных заведений.

В конкурсе предусмотрены основные номинации:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения.

В целях поддержки предприятий, в условиях сложной экономической ситуации из-за последствий распространения коронавирусной инфекции участие в конкурсе "Нижегородская марка качества-2020" бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру