В Дзержинске ликвидируют накопленный экологический ущерб

На зеленых лужайках бывших свалок поселились бобры

На зеленых лужайках бывших свалок поселились бобры
Фото gazenergostroy.ru

За глобальной пандемией как-то подзабылось, что три самые знаменитые дзержинские свалки – «Черная дыра», «Белое море» и старая Игумновская – должны быть уже «ликвидированы».

Точнее, в апреле 2020 года заканчивался срок по госконтракту, который область подписала с ГК «ГазЭнергоСтрой» (ООО «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии») – единственным и назначенным правительством РФ генподрядчиком по ликвидации накопленного экологического ущерба (точнее, по «консервации, рекультивации» и «уничтожению» этих трех свалок. – Ред.). Но, как оказалось, не все так просто и работы на одном объекте накопленного ущерба еще продолжаются.

В июне 2020 года президент ГК «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин лично проверил итоги рекультивации объектов в Дзержинске. Как сообщается на сайте корпорации, работы на шламонакопителе «Белое море» и свалке бытовых отходов «Игумново» завершены. На их месте появились зеленые лужайки, и там уже «обосновались бобры и утки». А вот на объекте «Черная дыра» ликвидация ущерба еще продолжается. Говорится, что в постоянном режиме осуществляется контроль над процессом термического обезвреживания, но вскоре и эта территория станет зеленой зоной и на ней тоже «закипит жизнь новой экосистемы».

Напомним, химические отходы уничтожаются там методом термического отжига на специально сконструированной установке. Но берут из «Черной дыры», где более чем 70 тыс. тонн «химии» (производственной деятельности «Оргстекла»), лишь часть отходов – жидкую фракцию и пастообразные накопления, а есть еще и заполимеризовавшиеся».

С течением времени выявились дополнительные объемы пастообразных веществ, поэтому, как сообщили в корпорации, окончание работ перенесено на более поздний срок (хотя ранее руководство «ГазЭнергоСтроя» планировало закончить «ликвидацию» даже осенью 2019 года).

Возможно, в связи с этим возникнет даже дополнительное федеральное финансирование, поскольку объект очень «непростой и непредсказуемый». Кроме того, межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Нижегородской области и Республике Мордовия вынесло подрядчику несколько предписаний об устранении выявленных нарушений, которые оспариваются в суде (в том числе есть претензии к процессу размещения и уничтожения опасных веществ).

В частности, в документах суда отмечается качественный состав «Черной дыры»: «Пастообразные отходы в среднем только на 19% состоят на воды, 40% суммарно приходится на долю органических загрязнителей, остальное – на минеральные примеси. Загрязнители состоят из следующих веществ: метилметакрилат, бутил метакрилат, тирдецил метакрилат, тетрадецил метакрилат, додецил, метакрилат, фенол, изопропилбензол, нефтепродукты, полихлорированные бифенилы, дибутилфталат, альфа метилстирол, другие органические соединения, сульфаты, хлориды, цианиды, тяжелые металлы. Качественный состав заполимеризовавшихся отходов составляют метилметакрилат, бутил метакрилат, додецил метакрилат, тридецил метакрилат, тетрадецил метакрилат, фенол, полихлорированные бифенилы и т. д., из металлов наибольшую опасность представляет мышьяк».

По «Белому морю» и «Игумнову» сейчас идет юридическое оформление документов по закрытию.

Кстати, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в марте 2020 года назначил ГК «ГазЭнергоСтрой» оператором по ликвидации отходов Байкальского ЦБК, и команда «ГазЭнергоСтрой» уже едет в Иркутскую область.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Работы на «Черной дыре» продолжаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру